Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Приговоренный к смерти: лучше бы меня не мучали, а сразу расстреляли
    Верховный суд оставил в силе смертный приговор Сергею Хмелевскому.
  2. Доброволец «Правого сектора» осужден в Минске на пять лет лишения свободы
    Подсудимый Тарас Аватаров и его адвокат будут обжаловать приговор, считая несостоятельными результаты экспертизы.


Происшествия

Власти США заочно обвинили двух белорусов в причастности к краже 1,35 млн. долларов при кибератаке на банк

 

Прокуратура штата Пенсильвания предъявила двум гражданам Беларуси заочные обвинения в причастности к краже 1,35 млн. долларов при кибератаке на банк. Об этом заявил журналистам в Питтсбурге прокурор Западного округа Пенсильвании Дэвид Хиктон, сообщает ТАСС.

Речь идет о 34-летнем Алексее Я. и 41-летнем Егоре П. По данным властей США, оба они были задержаны в Минске в связи с расследованием деятельности международной хакерской группировки. Как утверждает прокуратура, мужчины причастны к краже 1,35 млн. долларов со счета в американском банке базирующейся в Пенсильвании нефтегазовой компании Penneco Oil.

«Эти задержания демонстрируют, что мы будем подвергать уголовному преследованию за границей и по всему миру тех, кто входит в преступные группировки, и добиваться, чтобы они понесли наказание», — сказал Хиктон.

Как ранее сообщал БелаПАН со ссылкой на Следственный комитет, белорусские правоохранители совместно с ФБР пресекли деятельность международной преступной группы, воровавшей средства компаний.

Установлено, что участники преступной группы на протяжении нескольких последних лет с использованием вредоносного программного обеспечения завладевали реквизитами банковских счетов различных компаний. Так, со счета крупной американской компании группой было похищено 1 млн. 350 тыс. долларов США (по всей видимости, речь шла о Penneco Oil). В дальнейшем преступная группа пыталась легализовать украденные деньги через фиктивные компании, зарегистрированных в Беларуси, Китае, Бангладеш и других странах.

Первоначально в апреле СК сообщал, что в Минске были задержаны два активных участника преступной группы — минчане 1981 и 1974 годов рождения. В начале мая стало известно, что по уголовному делу задержан третий участник группы — минчанин 1972 года рождения.

Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 212 УК (хищение путем использования компьютерной техники, совершенное организованной группой в особо крупном размере). В отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева