Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Две студентки погибли в Минске под колесами «Ситроена»
    Девушки шли по тротуару на улице Могилевской, когда их сбил автомобиль.
  2. Приговоренный к смерти: лучше бы меня не мучали, а сразу расстреляли
    Верховный суд оставил в силе смертный приговор Сергею Хмелевскому.


Происшествия

Коррупционная схема в Минской региональной таможне вскрыта сотрудниками КГБ

 
Комитетом государственной безопасности Беларуси вскрыта и пресечена коррупционная деятельность ряда бывших и действующих должностных лиц Минской региональной таможни, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба КГБ, на протяжении последних нескольких лет сотрудники таможни через посредника из числа бывших работников систематически получали взятки от представителей коммерческих структур за оказание содействия в ускорении таможенного оформления грузов, а также проведении ненадлежащим образом операций таможенного контроля.

Оперативными подразделениями КГБ установлена причастность к противоправной деятельности начальника Молодечненского таможенного поста, который был задержан с поличным при получении очередной взятки в сумме 1.100 долларов США. Пособник в получении взятки — бывший сотрудник таможни, — действовавший в интересах одной из коммерческих структур, также задержан.

В результате проведенных мероприятий установлено участие в коррупционной схеме и других сотрудников таможни.

Так, при возникновении проблем, связанных с таможенной стоимостью грузов, взятки вручались сотруднику отдела тарифного регулирования Минской региональной таможни, который, наряду с благоприятным решением данных вопросов, передавал коммерсантам ограниченные к распространению сведения из баз данных таможенных органов.

Услуги заместителя начальника отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными преступлениями Минской региональной таможни обходились представителям коммерческой среды в 500 долларов США, а инспектора, непосредственно осуществлявшего таможенное оформление грузов в ПТО «Колядичи – Авто» — 50 долларов США.

Возбуждены уголовные дела по ст. 430 УК (получение взятки, пособничество в получении взятки). Четыре сотрудника Минской региональной таможни и посредник задержаны, к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева