Ущерба нет, но за вред придется ответить? Прокурор просит отправить сенатора Анну Шарейко в колонию

Гособвинитель снял все претензии по нанесенному ущербу Витебской бройлерной фабрике, но настаивает, что Шарейко злоупотребляла властью.

20 мая в Верховном суде начались прения по делу сенатора Анны Шарейко. Прокурор запросил для нее 2,5 года лишения свободы и штраф 31,5 млн рублей. Такого же наказания, по его мнению заслуживает компаньон Шарейко директор литовской фирмы «Даймас» Вальдемарас Норкус.

Анна Шарейко
Анна Шарейко

Важный момент — гособвинитель Анатолий Метельский снял претензии по нанесенному ущербу, хотя следствие насчитало более 6,6 млрд рублей. При этом прокурор считает, что Шарейко все-таки злоупотребляла властью, чем нанесла вред предприятию и государственным интересам, а значит, должна понести наказание.

Также прокурор исключил из обвинения состав о совершении преступления организованной группой.

В итоге обвинение в отношении Анны Шарейко переквалифицировано на ч. 2 ст. 424 УК, как и в отношении ее коллег по фабрике.

Шарейко прокурор просит приговорить к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в 150 базовых величин, ее заместителей Надежду Семченко и Евгению Коновальченко — к 2 года лишения сводобы и штрафу в 100 базовых величин, замдиректора Николая Комарова и ведущего специалиста Владимира Лиоренцевича — к 2 годам «домашней химии», без штрафа, так как ущерб они уже компенсировали.

Бизнесменов Михаила Разживина и Вальдемараса Норкуса прокурор просит привлечь к ответственности за пособничество в злоупотреблении власти и приговорить Норкуса к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в 150 базовых величин, Разживина — к 2 годам колонии и штрафу в 100 базовых величин.

Вальдемарас Норкус
Вальдемарас Норкус

Отметим, что Анна Шарейко содержится под стражей с августа 2014 года. Этот срок в случае назначения наказания будет учтен судом.

По версии следствия, Анна Шарейко вступила в коррупционный сговор с Вальдемарасом Норкусом. Тот имел связи с Рижским комбикормовым заводом. Через компанию «Русском-Р», которая являлась дочерним предприятиям «Даймаса», и были организованы поставки иностранных кормов и кормовых добавок. Использовались и другие посредники, которыми также управлял Норкус. Разницу оплачивала фабрика, позже эти деньги оседали на счетах участников преступной схемы. В обвинении отмечено, что победу на тендерах компаниям литовца обеспечивала лично Шарейко и ее подчиненные.

Сегодня прокурор заявил, что белорусское законодательстве не предоставляет преференций отечественным производителям по отношению к иностранным. Однако, по его мнению, при закупках следует учитывать, что с вместе с доставкой и таможенными пошлинами иностранный товар становится дороже, чем отечественный.

Обвиняемые, объясняя, почему на фабрику закупались рижские корма, отмечали, что руководствовались экономической целесообразностью и более высоким качеством товара. На это прокурор возразил, что «с юридической точки зрения понятие мировой рынок не регламентировано».

В основу уголовного дела легли материалы проверки Комитета госконтроля, в которых отмечается, что цена иностранных премиксов, приобретенных через посредника «Русском-Р», была значительно выше, чем у белорусского производителя «Экомол». Ущерб предприятию правоохранители оценили в 6,6 млрд рублей.

Источник, знакомый с материалами уголовного дела, сообщил, что разбирательство началось с анонимки.

Предприятие «Экомол» принадлежит группе компаний «Серволюкс» — одного из конкурентов Витебской бройлерной фабрики. Владелец холдинга Евгений Баскин занимает шестую строчку в рейтинге «Топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси». Версию о том, что Шарейко «заказали конкуренты», в комментарии СМИ он назвал «нелепой и абсурдной».

Отметим, что в марте 2016 года Баскина обвинили в неуплате налогов на сумму 18,3 млн долларов. Неделю он провел в СИЗО КГБ, после чего мера пресечения была изменена на домашний арест. В прессе звучала версия, что Баскин компенсировал государству нанесенный ущерб.

 

«Три месяца в суде ушло на то, что обсуждаем абстрактный вред»

Адвокат Надежды Семенченко обратила внимание на то, что предприятие «Экомол», интересы которого, по мнению Госконтроля, были незаконно ущемлены со стороны Витебской птицефабрики, на самом деле не имело даже права участвовать в тендере.

Корма, которые они предлагали, были зарегистрированы в специальном реестре ранее, чем было организовано юрлицо. На другой премикс «Экомол» получил разрешение на реализацию на четыре месяца позже, чем проходил конкурс в Витебске. Кроме того, в материалах дела есть данные, что «Экомол» в нарушении требований тендера поставлял одной из белорусских компаний корма по цене, превышающей конкурсную заявку.

Адвокат бизнесмена Разживина Борис Лесковский настаивает, что в деле нет ни одного доказательства виновности подсудимых.

«Три месяца в суде ушло на то, что мы сегодня обсуждаем абстрактный вред законным интересам государства и общества без конкретики, в чем именно это выразилось», — заявил защитник.

Разживин, по его мнению, добросовестно исполнял обязательства по заключенным контрактам с Витебской птицефабрикой:

«К несчастью Разживина у Шарейко завязались романтические отношения с Норкусом, которые перешли в брачные (Норкус — гражданский муж Шарейко. — А.Г.). Но причем здесь Разживин? Где здесь его преступный умысел? Если смотреть на выводы следствия, мой подзащитный виновен только в том, что возглавлял «Русском-Р».

Действия подсудимых по организации тендера, по его мнению, можно рассматривать только как дисциплинарный проступок, а не уголовное преступление.

 

При Шарейко фабрика входила в десятку лучших предприятий Беларуси

Адвокат Анны Шарейко Татьяна Сычева начала свое выступление с того, что отметила заслуги подзащитной: фабрика при ней стабильно развивалась, зарплата своевременно выплачивалась, предприятие входило в десятку лучших в стране.

При этом необходимо отметить, что 2015 год Витебская птицефабрика закончила с убытками в 50 млрд рублей.

«Проверки парализовали работу фабрики. Из преуспевающего предприятия оно стало убыточным. Но в этом вина не Шарейко и Коновальченко, и даже не Норкуса и Разживина», — подчеркнула адвокат Татьяна Сычева.

«Кандидатов юридических наук привлекали, чтобы установить, в чем был преступный умысел Шарейко, — заявила адвокат. — Но на фабрике занимаются разведением птицы, работники не знают юридических тонкостей. Сегодня даже гособвинитель частично признал, что не все так гладко в этом деле». (речь идет о переквалификации обвинения со ст. 18 к ч. 3 ст. 424 УК на ч. 2 ст. 424 УК. — А.Г.)

По словам адвоката, некоторые свидетели прошли детектор лжи, на котором подтвердили, что Шарейко не заставляла их лоббировать интересы фирмы своего «гражданского» мужа.

«Никаких дополнительных доходов и преференций Анна Васильевна от фабрики не имела, — отметила адвокат Сычева. — Строительство дома, о котором так много говорили в начале процесса, было завершено в 2011 году. В деле нет доказательств, что строился он на деньги Норкуса, полученных от сотрудничества с Витебской птицефабрикой. Тем более, Норкус был учредителем не только «Русском-Р», а также еще нескольких компаний».

В обвинении также отмечено, что сенатор часто отдыхала за границей вместе с литовским бизнесменом. Но в суде подтвердилось только то, что Норкус оплачивал счета в кафе и ресторанах.

«Если это корыстная заинтересованность, тогда все женщины в нашем государстве корыстно заинтересованы», — заявила адвокат Шарейко.

Обвинение апеллирует к показаниям ведущего специалиста Владимира Лиоренцевича. Он на суде дал показания против Шарейко и других бывших коллег. Сразу несколько защитников заявили, что Лиоренцевич оговорил подсудимых, чтобы получить более мягкое наказание. Прокурор, напомним, запросил для него 2 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

 

«Для Шарейко интересы фабрики были выше, чем отношения с Норкусом»

Адвокат Норкуса заявила, что ее подзащитный с 1993 года был успешным бизнесменом. Занимался торговлей, логистикой, перевозками и строительством. Его компании имели офисы в Литве, России, Беларуси. «Русском-Р» — одна из них.

Сотрудничество с Витебской бройлерной птицефабрикой давало фирме 26% от прибыли. Белорусское предприятие не всегда своевременно оплачивало товар, задолженность накапливалась несколько месяцев.

«Русском-Р» мы были должны, как земля колхозу», — вспоминала в суде Анна Шарейко.

Кстати, «Русском-Р» не был приоритетной фирмой для Витебской фабрики. 40% договоров, по словам Шарейко, было заключено с белорусским «Экомолом».

Защитник Норкуса во время прений также подчеркнула, что Шарейко разделяла личную жизнь и работу, интересы фабрики для нее были в приоритете. С Норкусом она была в отношениях с 2008 года, задолго до заключения договоров с его фирмой.

«Когда у нас был разрыв в отношениях, я говорил Шарейко: если тебе неприятно, я не буду участвовать в тендерах. Но она отвечала, что это нужно фабрике», — зачитала адвокат Норкуса слова своего подзащитного.

Прения продолжатся на следующей неделе.