Найден нож, с которым минский гимназист напал на учительницу

Найден нож, с которым школьник одной из минских гимназий напал на учительницу, сообщил журналистам министр внутренних дел Игорь Шуневич (на снимке) 25 мая в Палате представителей.

«Нож обнаружен», — сказал Шуневич, но не стал сообщать подробности, сославшись на тайну следствия.

«Прецедент создан — будем думать над тем, как в дальнейшем избежать подобного или хотя бы как обезопасить педагогов, которые сегодня, на мой взгляд, не защищены», — сказал министр.

Шуневич отметил, что есть «мировая практика реагирования на такие случаи и защиты преподавателей — внутренняя охрана школы, система безопасности и обеспечения жизнедеятельности учебного заведения, в том числе педагогов». «К сожалению, сегодня мы зачастую пренебрегаем такими принятыми, обкатанными способами, — отметил он. — А с точки зрения реагирования мне кажется, что это нетипичный как минимум случай для Беларуси и, скажем так, он ситуативный в большей степени, чем имеющий серьезную основу. Тем более что характеризовался этот ученик достаточно положительно. Но в силу, наверное, возраста, каких-то психофизических особенностей такой поступок совершил».

На вопрос БелаПАН, как в будущем избежать подобных случаев, Шуневич отметил, что одной из мер мог бы стать пропускной режим в школах. «Конечно, я понимаю, что нож, который он пронес, достаточно сложно обнаружить. Но во всяком случае какие-то барьеры, какие-то рубежи для этого нужно создавать. Или механизмы контроля поведения учеников. Мне кажется, с помощью специальных педагогов следует выявлять учеников с такими склонностями», — сказал министр.

По словам Шуневича, он обсудит этот случай с министром образования. «Наверное, совместно какие-то меры будем предлагать, — отметил глава МВД. — Это в целом не милицейская проблема, а скорее, социально-педагогическая. Но то, что мы должны участвовать в ее решении, — это безусловно».

Инцидент в гимназии произошел утром 23 мая. Около 8.30 учительница по телефону сообщила своей дочери, что старшеклассник несколько раз ударил ее острым предметом. Бригадой скорой помощи потерпевшая была госпитализирована. Управление Следственного комитета по Минску возбудило дело по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 139 УК (покушение на убийство).