В Светлогорском районе взорвали полутонную бомбу времен Второй мировой

Специалисты саперно-пиротехнической группы уничтожили в Светлогорском районе крупную авиационную бомбу, обнаруженную неподалеку от деревни Мольча, сообщает ranak.by.


Фото: Владимир Попов / ranak.by

Утром 24 мая в Светлогорский райотдел внутренних дел местный житель сообщил о том, что в лесу, рядом с дорогой Чирковичи — Дуброва, обнаружен взрывоопасный предмет.

Выехавшие на место пиротехники нашли в земле, на небольшой глубине, 500-килограммовую авиационную бомбу, чьи оторванные стабилизаторы находились на поверхности. Командир саперно-пиротехнической группы войсковой части 5527 капитан Маркелов определил, что это немецкий боеприпас, снабженный двумя ударными взрывателями.

Смертельно опасная находка была со всеми предосторожностями извлечена из грунта, офицер принял решение отвезти ее на специальный полигон, где уничтожить. Для того, чтобы погрузить полутонную бомбу в кузов грузовика, из Светлогорска прибыла необходимая техника. После чего небольшая автоколонна в сопровождении ГАИ отправилась в путь.

Когда боеприпас взорвали, размер воронки и количество уничтоженных на полигоне деревьев впечатлили даже видавших виды подрывников. Кстати, эта бомба — самая крупная из найденных в Светлогорском районе.