Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Бывший глава «Беллегпрома»: взятка на миллион долларов — это виртуальные деньги
    Прокурор считает, что бывшего главу «Беллегпрома» нужно приговорить к 10 годам колонии.
  2. Клубничка по скайпу. Виртуальный секс со щекотливыми последствиями
    В интернете распространяется новый вид вымогательства, предупреждает милиция.


Происшествия

Следствие: ответят ли собровцы за сломанную челюсть граффитиста?


Возобновлено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту избиения при задержании фигуранта «дела граффитистов» Вячеслава Косинерова, сообщает правозащитный сайт spring96.org. Об этом стало известно из ответа Московского районного отдела Следственного комитета по Минску на обращение активиста.


Вячеслав Косинеров. Скриншот из видеосюжета телеканала Белсат

Предварительное следствие, приостановленное 14 марта «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого», возобновлено постановлением от 16 мая.

«Проводятся следственные и иные процессуальные действия, окончательное решение по уголовному делу не принято», — сказано в ответе.

Напомним, активисты Вячеслав Косинеров, Максим Пекарский и Вадим Жеромский были задержаны в августе 2015 года. Их обвинили в нанесении на здания в Минске белорусскоязычных граффити «Беларусь мае быць беларускай» и «Рэвалюцыя свядомасці, яна ўжо ідзе…», а также в порче двух билбордов с социальной рекламой, на которых были изображены сотрудники милиции. При задержании Косинерова сотрудники СОБРа сломали ему челюсть.

Вначале молодым людям предъявили обвинение по статье «хулиганство, совершенное группой лиц», им грозило до шести лет лишения свободы. Правозащитники заявляли о готовности признать граффитистов политзаключенными в случае наказания их реальными сроками заключения. Около месяца задержанные находились под арестом, затем были освобождены под подписку о невыезде. Предъявленные им обвинения были переквалифицированы.

29 января суд Фрунзенского района Минска назначил всем фигурантам дела крупные штрафы (30, 40 и 50 базовых величин), несмотря на то, что материальный ущерб за порчу билбордов они полностью возместили. Попытка молодых людей обжаловать этот приговор в Мингорсуде оказалась безуспешной.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева