Клубничка по скайпу. Виртуальный секс со щекотливыми последствиями

В интернете распространяется новый вид вымогательства, предупреждает милиция.

Минская милиция предупреждает о новом виде мошенничества в интернете. В этом году в такую ловушку попались по меньшей мере восемь человек — это лишь те, кто обратился в правоохранительные органы.

Во всех случаях деньги вымогались по одной схеме, сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома.

Так, в феврале в милицию обратился житель Заводского района. На сайте знакомств Topface он познакомился с девушкой, которая после недолгой переписки предложила продолжить общение через видеосвязь Skype, но без звука, так как микрофон, по ее словам, был неисправен. Затем она предложила собеседнику заняться виртуальным сексом перед веб-камерой, мужчина согласился.

Спустя несколько минут видеосвязь была внезапно прервана, а вскоре пришло сообщение с требованием перевести 200 долларов на электронный кошелек, иначе видеозапись самоудовлетворения мужчины будет разослана его друзьям и близким.

Шокированный таким поворотом дела, мужчина перевел деньги на указанный кошелек, открытый преступниками заранее на имя пострадавшего. Вскоре с нескольких анкет «ВКонтакте» (как оказалось впоследствии — взломанных) ему стали приходить требования о перечислении еще 50 долларов.

В этот раз мужчина отказался заплатить, после чего злоумышленники исполнили свою угрозу и разослали видео его друзьям. Только после этого пострадавший обратился в милицию.

Несколькими днями позже аналогичный случай произошел и с жителем Ленинского района. Он получил сообщение от девушки «ВКонтакте», где она предлагала пообщаться, а через несколько минут переписки предложила перейти для дальнейшего общения в Skype.

«На связи оказалась темноволосая девушка, на вид лет 25-27. Она написала, что микрофон не работает, и предложила заняться виртуальным сексом. Мужчина согласился, — рассказывают в ГУВД. — После сеанса «виртуальной любви» соединение было разорвано. Вскоре мужчине пришло требование перевести 10 000 российских рублей, иначе видео будет распространено его друзьям в интернете».

Мужчина категорически отказался платить вымогателям, удалил свою страницу из соцсетей и обратился в милицию.

Как рассказал старший оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома капитан милиции Дмитрий Стасюлевич, во всех случаях применялась одна и та же схема.

Жертв ищут при помощи взломанных анкет «ВКонтакте», в то время как владелец анкеты может даже не догадываться об этом. Для общения с жертвой вымогатели используют международные номера мобильной связи (России или Украины), а для перевода денег используют непрозрачные счета платежных систем, обычно заранее открытые на имя жертвы.

«Лучшим способом противостояния подобным мошенникам является собственная осторожность и осмотрительность, — говорит Стасюлевич. — Следует всегда помнить, что по ту сторону экрана может оказаться совсем не тот человек, за которого он себя выдает, а мотивы поступков в анонимной среде не всегда могут носить добропорядочный характер».

В ГУВД напоминают о других наиболее распространенных способах обмана в интернете: это так называемые «нигерийские письма» с просьбами перечислить определенную сумму для получения несметных богатств, письма с просьбами помочь в сборе средств на лечение ребенка, вымогательство с использованием компрометирующей информации, взлом защиты компьютера с целью кражи реквизитов для снятия денег с электронных счетов пользователей.


Чтобы не попасть в подобные ситуации, правоохранительные органы рекомендуют пользователям:

1. Осмотрительно относиться к контенту, который они выкладывают в соцсетях

«Чем больше персональной информации вы размещаете в интернете, тем уязвимее вы становитесь. Фотоснимки детских дурачеств годы спустя могут оказаться для вас компрометирующими — информация в «паутине» не имеет срока давности. Если вы опубликовали собственный фотоснимок, будьте готовы к тому, что он может быть использован вам во вред».

2. Никому не доверять в интернете

«Интернет — территория анонимности. По ту сторону экрана может оказаться кто угодно. Далеко не всегда пользователи выдают себя за действительных, а картинки на аватарках зачастую имеют мало общего с реальной персоной».

3. Проявлять благоразумие

«Многие интернет-пользователи настолько наивны, что мошенникам не приходится прилагать никаких усилий для их обмана. Преступники играют на чувствах и сердечности небезразличных людей, периодически объявляя сбор средств на лечение того или иного вымышленного ребенка. Проявите благоразумие и поинтересуйтесь прозрачностью счета или обратитесь в банк»

4. Не хранить важную информацию на компьютере, подключенном к интернету

«Инструментарий злоумышленников настолько развит, что получить дистанционно доступ к содержимому вашего компьютера — дело нескольких минут. Важной информации на компьютере быть не должно. Это же касается и паролей к важным программам (почта, платежные реквизиты) — не сохраняйте их автоматически».

5. Защитить свой компьютер

«Это в 90-е годы лицензионные программы казались фантастикой, а покупка программ при возможности скачать взломанную «пиратку» считалась пижонством. Сегодня, когда пришло осознание того, что «пиратки» нашпигованы вирусами, гораздо проще и безопаснее приобрести лицензионные программы, особенно те, которые отвечают за безопасность вашего компьютера».

6. Защитите свои аккаунты в соцсетях, используйте двухфакторную аутентификацию

«Ваш аккаунт может быть взломан, а затем использован злоумышленниками для любых действий, и вы при этом ничего даже не заподозрите. Поэтому для защиты своего аккаунта от взлома надо почаще менять пароли (самый надежный состоит не менее чем из 12 цифр и букв разного регистра), проверять компьютер антивирусом, не запускать неизвестные приложения, не сохранять пароли. Если заподозрили неладное, срочно меняйте пароль, пишите администрации соцсети».