Бывший глава «Беллегпрома»: взятка на миллион долларов — это виртуальные деньги

Прокурор считает, что бывшего главу «Беллегпрома» нужно приговорить к 10 годам колонии.

В Гродненском областном суде 27 мая завершился процесс по делу бывшего председателя «Беллегпрома» Михаила Сучкова. До последнего слова он настаивал, что никаких взяток не получал, а 1 млн долларов, о котором так громко заявляли правоохранители, — это «виртуальные деньги, которых на самом деле не существует». Прокурор считает, что вина Сучкова доказана в полном объеме и просит приговорить его к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Сучков: обвинение про взятку строится на показаниях одного человека

Михаил СучковМихаил Сучков был назначен председателем «Беллегпрома» в конце 2012 года. До этого возглавлял фабрику «Сукно», которая выпускает ткани, одеяла и пледы.

В том же 2012 году он познакомился с помощником директора ООО «Флексомир» Виталием Разовским, который сейчас также проходит обвиняемым по делу. Тот свел его с руководством «Конвекс интернейшнл», чтобы заключить договор на поставку нового оборудования для фабрики «Сукно». Стоимость контракта — более 17 млн евро. В 2013-м был принят указ президента «О некоторых вопросах ОАО «Сукно». Предусматривалось, что фабрика будет модернизирована за счет бюджетных средств.

На следствии Разовский заявил, что за благоприятное решение вопроса с «Конвекс интернейшнл» Сучкову обещали 1 млн долларов. Однако до передачи денег дело так и не дошло. Бывшего главу «Беллегпрома» обвиняют в покушении на получение взятки, но он отрицает и этот факт.

«Какие вопросы я мог решать с Разовским, который вообще не работал в легкой промышленности? — заявил он в суде 27 мая. — «Флексомир» — это фирма-фантом, где было три сотрудника: физик Кузьмич, который занимался переводами; Мытник, который по образованию учитель физкультуры; и Разовский, который ничего не понимает в производственных вопросах».

Сучков пояснил, что модернизация предусматривала создание фабрики по производству пряжи с полным циклом переработки, в том числе крашением. Планировалось закупить 72 единицы оборудования. Это сложный технологический процесс, который Сучков, с его же слов, не мог доверить непрофессионалам.

«Обращаю внимание на показания Мытника, который заявил, что Костюкевич (на тот момент главный инженер фабрики «Сукно». — ред.) дал ему два учебника. Он их прочитал и приступил к созданию проекта модернизации. Это фантастика! Зачем создаются университеты и институты? Зачем там учатся пять лет? Учитель физкультуры Мытник прочел две книги и готов к работе!» — заявил главный фигурант уголовного дела.

Что касается взятки в 1 млн долларов, то Разовский на суде пояснял, что в личной беседе протянул Сучкову лист бумаги, на котором была написана эта сумма.

«Но Разовский не может пояснить, чьи это деньги, как мне их доставят. Это же не две копейки, их еще нужно как-то привезти! Он ранее говорил, что итальянцы, которые должны были поставить оборудование, дают 3,7% комиссии от контракта. И как-то «Флексомир» насчитал, что это будет миллион. На основании чего? Кто им гарантировал это? Вопросы так и остались без ответа. Это просто виртуальные деньги, которых не существует, а меня пытаются обвинить в том, что я собирался их получить».

Обвинение по поводу взятки, по словам Сучкова, строится исключительно на заявлениях Разовского. Также обвиняемый заявил, что в деле имеются сфальсифицированные записи телефонных разговоров.

«А теперь давайте посмотрим, как Разовский и Кузьмич давали показания, — продолжил Михаил Сучков. — Кузмич, пока содержался в СИЗО, два месяца не знал, что такое прогулки. К нему два раза в день приходили оперативники. Позже он признался, что под давлением оговорил Венсковскую (обвиняемая по делу, бывший директор Слонимской камвольно-прядильной фабрики Валентина Венсковская. — ред.). Полагаю, мог оговорить и меня. Теперь о Разовском. Он пишет одну явку с повинной за другой. И в этих явках читается одно: дай что-то против Сучкова, и мы тебя отпустим. Так в итоге и вышло. На Головенко (представитель компании «Конвекс интернейшнл». — ред.) прекратили уголовное дело, хотя если на меня вешают взятку, почему его не судят за подстрекательство?»

Отметим, что руководители «Конвекс интернейшнл» Павел Головенко и Сергей Головенко по делу проходили как свидетели.

Виталий Разовский полтора года находился под стражей, но в августе 2015-го мера пресечения была изменена. Так что во время процесса он находился не в клетке, как другие обвиняемые, а в первых рядах зала судебного заседания.

Кстати, Сучкову предъявлен также иск на сумму 2,3 тысячи евро за то, что он отдыхал за границей за счет Головенко. Но и по этой части Сучков вину отрицает. Говорит, что Головенко был его кумом и подарил ему отдых в Европе.

Венсковская: я выжила в тюрьме только благодаря поддержке моей команды

Валентина ВенсковскаяПо делу «Беллегпрома» обвинямой проходит также бывший директор Слонимской камвольно-прядильной фабрики Валентина Венсковская. На момент задержания она также была депутатом местного совета.

В обвинении отмечено, что подсудимая лоббировала интересы компании «Конвекс интернейшнл» на конкурсе по приобретению европейского оборудования. С этой фирмой ее свел Александр Кузьмич — тот самый, который, по словам Сучкова, работал переводчиком на «Флексомире».

Сделку в Слониме оценили в 1,2 млн евро. Предложение «Конвекса» было на 140 тысяч евро дороже, чем цена производителя. Взятка Венсковской, по версии следствия, должна была составить 36 тысяч евро. Но до передачи денег, как следует из обвинения, дело так и не дошло.

Зато следствие установило, что бывший директор Слонимской фабрики дважды выезжала в командировки за границу. И дважды присваивала себе деньги, которые предприятие выделяло ей на дорогу и проживание. Вместо нее за самолет и отель платили Головенко и Кузьмич. Общая сумма — 660 евро. В этой части обвиняемая признала свою вину (ч. 1 ст. 211 УК). Хотя в последнем слове заявила, что по ее мнению, это нужно расценивать как административное правонарушение — деньги в кассу завода она вернула.

Кроме того, ей вменяют в вину приготовление к получении взятки (ч. 1 ст. 13, ч. 3 ст. 430 УК), превышение власти или служебных полномочий (ч. 2 ст. 426 УК), ч. 2 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), служебная халатность (ст. 428 УК). Последний эпизод обвинения — разрушение кирпичной кладки дымовой трубы на фабрике, из-за чего произошла производственная авария. Ущерб оценен в 595 млн рублей.

Свое последнее слово Валентина Венсковская начала с того, что так и не может понять, за что ее судят и почему прокурор считает, что она нанесла вред интересам государства, общества и предприятия.

«Сначала я думала, что это амбиции следователя Центрального аппарата СК Иванова, который не стеснялся говорить в лицо моему супругу: «Я вас раздену догола и пущу по миру». Мне он говорил: «Вы ничтожно слабы, чтобы быть руководителем предприятия». А потом не выдавал мне паспорт, чтобы оформить пенсию, ведь 55 лет мне исполнилось в тюрьме», — заявила обвиняемая.

Она уверена, что действовала исключительно в интересах предприятия. Подчеркнула, что все время обсуждала с Головенко снижение цены на оборудование. Говорит, что вникала в каждый вопрос контракта.

«Нам предложили наилучшие условия, — подчеркнула она в суде. — Выплачивать деньги за оборудование мы должны были спустя два года после получения. И если бы этот вопрос был закрыт, фабрика не была бы в таком убийственном положении, как сейчас».

«Сегодня в Слониме выпускают 180 тонн пряжи, хотя этот показатель мог быть на 40 тонн выше, — заявляла ранее в суде директора Гродненского областного союза нанимателей Ольга Вольтер. — Предприятие ежегодно теряет прибыль на 2,2 млрд рублей. По этому делу (уголовному. — ред.) ущерб посчитан. А то, что предприятие сейчас не развивается, выходит, никого не интересует».

Венсковская, как и Сучков, считает, что суд должен поставить под сомнения показания, которые дал Разовский.

«Он два десятка раз писал явку с повинной, — заявила бывший директор Слонимской фабрики. — «Флексомир» — это вообще лжеструктура. Список заключенных контрактов у них фиктивный, справки из налоговой — липовые и, к тому же, у них была черная бухгалтерия».

В своем последнем слове Валентина Венсковская поблагодарила своих работников: «Хочу выразить благодарность своей команде за принципиальную позицию на следствии и в суде. Это помогло мне выжить в тюрьме».

Под стражей, напомним, обвиняемая находится уже два года и три месяца. Поддержать ее в суде приезжали коллеги, дочери и супруг.

Венсковская попросила суд вынести справедливое решение. Прокурор запросил для нее 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Разовский: прошу учесть раскаяние и оставить меня на свободе

Самым немногословным сегодня в суде был Виталий Разовский. Его последнее слово заняло меньше минуты. Сучков и Венсковская говорили почти два часа.

Разовский заявил, что работает с 14 лет и что за это время овладел многими специальностями — от слесаря до специалиста по кибернетике. Он также подчеркнул, что его фирма запустила около 10 производственных линий в Беларуси, что свидетельствует об опыте компании. С правоохранительными органами он, по его словам, раньше не сталкивался.

В последнем слове он сказал, что раскаивается в содеянном и просит суд оставить его на свободе. Прокурор запросил для него 4 года «домашней химии».

Приговор по делу «Беллегпрома» будет оглашен 17 июня.