Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Обвиняемый по делу Молнара подал в суд на БТ
    Павел Рижницын считает, что криминальный сюжет в программе «Зона Х» задевает его честь и достоинство.
  2. Дело об избиении гея в Минске в третий раз могут передать в суд
    Следственный комитет возобновил уголовное дело, связанное с избиением Михаила Пищевского. Молодой человек скончался в больнице, где больше года находился в тяжелом состоянии.


Происшествия

36-летняя женщина, обвиняемая в убийстве новорожденного сына, не признала в суде свою вину

 
В Бресте судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 8 июня начала рассмотрение дела 36-летней жительницы Лунинецкого района, которая обвиняется в убийстве новорожденного сына в 2004 году (п. 2 ч. 2 ст. 139 УК — убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии), пишет БелаПАН.

На первом судебном заседании женщина не признала свою вину. Когда в ночь с 14 на 15 октября 2004 года в Бресте, сообщила она, в туалете общежития родила ребенка, тот упал в унитаз. Так как младенец не закричал, она решила, что он мертвый. После этого женщина завернула в майку ребенка и отнесла его в свою комнату. Там она положила тело в дорожную сумку, а днем 15 октября выбросила ребенка в мусорный контейнер на улице. Кто у нее родился, мальчик или девочка, не посмотрела.

Со слов обвиняемой, о произошедшем, а также о своей беременности никому не рассказывала. В общежитии проживала в комнате со своей старшей сестрой.

Из оглашенного в ходе заседания обвинения следует, что женщина, будучи с января 2004 года беременной, намереваясь убить своего новорожденного ребенка, скрывала беременность. 15 октября с ноля часов до 15.30 в женском туалете общежития родила живого, доношенного жизнеспособного мальчика, у которого отсутствовали аномалии в развитии не совместимые с жизнью.

После родов мать, не желая исполнять родительские обязанности, с целью убийства своего ребенка, умышленно уронила его, и тот ударился головой о твердую поверхность. Младенцу было причинено легкое телесное повреждение. Продолжая свои преступные действия, направленные на убийство новорожденного, женщина закрыла рукой его нос и рот, затем завернула ребенка в майку, ограничивая доступ воздуха. Смерть мальчика наступила от механической асфиксии.

С целью скрыть труп и избежать ответственности за свои действия женщина сначала перенесла тело в комнату, где проживала. Там спрятала завернутого в майку ребенка в дорожную сумку. Потом в этой сумке вынесла мертвого младенца из общежития и выбросила его мусорный контейнер.

Как ранее сообщал БелаПАН, в 2004 году у женщины уже был малолетний ребенок, которого в тот период воспитывала ее мать.

До 2016 года данное преступление было нераскрытым. На первоначальном этапе установить биологическую мать мальчика не представилось возможным. В связи с этим в дальнейшем предварительное расследование было приостановлено, однако работа по раскрытию преступления продолжалась.

В поле зрения следствия и милиции женщина попала в 2015 году в связи с обвинением в причинении тяжких телесных повреждений сожителю в Лунинецком районе. При проверке на причастность к совершению не раскрытых преступлений на территории Брестской области была получена информация о ее возможном участии в убийстве ребенка в 2004 году.

Генотипоскопические исследования, проведенные Государственным комитетом судебных экспертиз, подтвердили, что она является биологической матерью ребенка.

19 января 2016 года подозреваемая была задержана и водворена в изолятор временного содержания в Бресте.

28 января следователями УСК по Брестской области женщине было предъявлено обвинение, она заключена под стражу.

Во второй половине дня 8 июня в судебном заседании будут допрошены свидетели по делу.

С 2004 года по настоящее время обвиняемая была дважды судима.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева