Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Каких бед натворил шторм в стране в пятницу (фото, видео)
    В пятницу вечером, 17 июня, по юго-западным регионам Беларуси прошелся шторм — стихия бушевала в Брестской и Гродненской областях в течение нескольких часов.
  2. Три смерти из-за ревности. Как произошло страшное убийство в Сморгонском районе
    Живописная и спокойная деревня меньше всего ассоциируется с криминалом. Но именно здесь в ночь с 11 на 12 июня местный житель зарезал троих односельчан.


Происшествия

Незаконная торговля археологическими артефактами пресечена в Гомельской области

 
Для недопущения продажи, уничтожения или вывоза за пределы страны материальных объектов, которым может быть присвоен статус историко-культурной ценности, прокуратура Гомельской области совместно с управлением Комитета государственной безопасности по Гомельской области провела проверку по факту продажи на интернет-аукционе медных монет прошлых веков, пишет БелаПАН.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры, согласно поступившей из Гомельского облисполкома информации, на ресурсе ay.by гражданином был выставлен лот — клад в количестве 292 монет, стартовая цена — 3,2 млн. рублей.

По результатам проверки соблюдения законодательства, регулирующего вопросы обращения с археологическими артефактами, лот снят с торгов, монеты идентифицированы как «золотоордынские пулы XIV века», представляющие историко-культурный и научный интерес для государства. На основании договора дарения артефакты переданы государственному учреждению культуры «Брагинский исторический музей с картинной галереей». Решается вопрос о придании им статуса историко-культурной ценности.

Прокуратурой Гомельской области проводится аналогичная проверка по факту продажи посредством интернет-аукциона древнерусского ювелирного украшения — серебряного колта XI-XIII века.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева