В Крупском районе шесть человек погибли, отравившись газами в канализационном колодце

 

Следственным комитетом Беларуси устанавливаются обстоятельства гибели шести человек в Крупском районе (Минская область). Возбуждено дело по ч. 2 ст. 144 УК (причинение смерти по неосторожности), пишет БелаПАН.

Как сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова, около 21.00 28 июня житель Крупского района спустился в канализационный колодец глубиной примерно 6 метров рядом со своим домом для его прочистки. В ходе работы мужчина потерял сознание и упал на дно. Оказать ему помощь пытались соседи. Трое мужчин поочередно спускались в колодец, теряли сознание и падали вниз.

Для оказания помощи пострадавшим на место происшествия прибыли сотрудники МЧС. Они извлекли из канализационного колодца тела четверых мужчин без признаков жизни. Медработники констатировали их смерть.

При проведении спасательных работ двое сотрудников МЧС получили отравление парами скопившихся в колодце газов и были госпитализированы. Позже, не приходя в сознание, они скончались в больнице.

На место происшествия выбывала следственно-оперативная группа главного следственного управления СК, задействованы криминалисты центрального аппарата Следственного комитета и передвижная криминалистическая лаборатория ведомства.

Следователи осмотрели тела погибших. Назначены судебно-медицинские экспертизы с целью установления точной причины смерти. Проведен осмотр места происшествия с участием специалистов Государственного комитета судебных экспертиз, МЧС, милиции. Изъяты образцы веществ, содержащихся в колодце, в том числе осуществлен забор воздуха для проведения химических исследований.

Работа по выяснению всех обстоятельств трагедии продолжается в тесном взаимодействии со всеми службами. Расследование находится на личном контроле председателя Следственного комитета.