Сильный ветер натворил бед в Шарковщинском районе

Сегодня днем в течение получаса в Шарковщинском районе Витебской области хозяйничал сильный ветер.

 
В результате порывистого ветра до 16 м/с 11 июля на территории Шарковщинского района Витебской области зафиксировано повреждение кровель 20 жилых домов в райцентре и трех животноводческих ферм в деревне Марки.

Кроме того, на станции Шарковщина опрокинулись два козловых крана. Произошло аварийное отключение двух линий электропередачи, 22 трансформаторных подстанций, восьми населенных пунктов, двух ферм, пишет БелаПАН.

В ремонтных работах задействованы две аварийные бригады РУП «Витебскэнерго», 120 работников субъектов хозяйствования задействованы в ликвидации последствий ветра, работает комиссия по чрезвычайным ситуациям, сообщает областное управление МЧС.

Во второй половине дня 11 июля Гидромет предупредил о грозах, которые к ночи распространятся на большую часть страны. В Минске гроза началась около 20 часов. В Литве, откуда пришло ненастье, зафиксировано падение деревьев и затопление улиц.

Витебское областное управление МЧС обращает внимание граждан, штормовое предупреждение объявлено по всей области.

В период с 18 до 23 часов по области при грозах ожидается шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с, местами до 24 м/с. Грозовая обстановка сохранится в течение ночи 12 июля.

Во избежание несчастных случаев спасатели просят соблюдать меры предосторожности:

— по возможности не выходите на улицу;
— плотно закройте двери, окна;
— уберите хозвещи со двора и балконов;
— машину поставьте в гараж;
— при отсутствии гаража машину паркуйте вдали от деревьев, линий электропередач, ветхих строений;
— предупредите соседей, оказывайте помощь пожилым людям и детям.


  • mchs-zamok.ru
    Что бы не текла крыша, нужно хорошую кровлю делать. Отличные кровельные материалы в Ростове-на-Дону http://rostov-metalloprofil.ru
  • mchs-zamok.ru
    Что бы не текла крыша, нужно хорошую кровлю делать. Отличные кровельные материалы в Ростове-на-Дону http://rostov-metalloprofil.ru
  • Доживём до утра - посмотрим... У меня все окна выходят на восток, могу даже с открытым окном сидеть, дом своим корпусом заслоняет... Но вижу, что стихия неслабо так хулиганит. ... Посмотрим на итоги, что будут утром.