Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Трагедия в Витебске. Женщина погибла в результате неудачного прыжка с парашютом
    Несчастный случай произошел в день ее рождения. Прыжок организовывал супруг, офицер армейского спецназа.
  2. Одиннадцать человек судят за похищение и изнасилование проституток
    Всего по делу проходит 14 потерпевших.


Происшествия

Трое жителей Орши обвиняются в жестоком убийстве и групповом изнасиловании


Управление Следственного комитета по Витебской области завершило расследование уголовного дела в отношении неработающих жителей Орши (1987, 1989, 1992 годов рождения), обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.



Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета, всем троим предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 166, ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 167, ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 139 (изнасилование; убийство, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц; насилие в отношении лица, выполняющего общественный долг; насильственные действия сексуального характера; покушение на убийство) Уголовного кодекса Беларуси.

Следователями установлено, что 26 декабря 2015 года 24-летняя жительница Орши познакомилась в социальной сети с молодым человеком, который предложил встретиться и прогуляться. «Прислав за ней такси, мужчина попросил приехать в гости на квартиру к своему знакомому, где уже находилось двое его друзей, — отмечается в сообщении. — В период с 19 часов 26 декабря по 11 часов 27 декабря трое мужчин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, а также в состоянии, вызванном потреблением психотропных веществ, с целью удовлетворения своей половой страсти, действуя с особой жестокостью и издевательством, нанесли женщине множественные удары по телу и вопреки ее воле умышленно неоднократно ее изнасиловали».

По данным СК, оказать помощь и забрать из квартиры потерпевшую приехал 23-летний отец ее ребенка, которому женщина смогла сообщить свое местонахождение посредством СМС-сообщений. Однако распоясавшаяся троица не только не выпустила девушку из квартиры, но и жестоко избила молодого человека — от полученных травм он умер на месте случившегося. Труп садисты вынесли во двор и оставили на лавочке между домами, где он был обнаружен местными жителями.

Женщину обвиняемые несколько раз пытались задушить. Дождавшись, когда мучители уснули, пострадавшая сумела выйти из квартиры и сообщила о совершенных преступлениях в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела следователями собраны «исчерпывающие доказательства»: проведены осмотры местности и квартиры, в ходе которых изъяты одежда и обувь обвиняемых, орудие совершения преступления со следами крови, а также личные документы убитого, зафиксированы показания свидетелей и потерпевшей, проведены следственные эксперименты.

Судебно-медицинскими экспертами установлено, что потерпевшему молодому человеку было нанесено не менее 39 ударов кулаками, ногами, хоккейной клюшкой, которые повлекли его смерть. Пострадавшей нанесено не менее сорока травм различного характера.

Согласно заключениям судебно-химических экспертиз, в момент совершения преступлений обвиняемые были пьяны, находились под воздействием психотропных веществ. Погибший молодой человек был трезв.

Комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой у одного из трех обвиняемых установлено наличие психического расстройства. Подобное расстройство пытался симулировать в ходе следствия его приятель. Однако судебные эксперты — психиатры и психологи установили, что все трое обвиняемых в момент совершения преступлений сознавали их значение.

С момента задержания по настоящее время обвиняемые содержатся по стражей. Обстоятельств, которые бы смягчали их ответственность, не установлено, подчеркивается в сообщении.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева