В Могилевской области из-за молний загорались жилые дома, а в Гродненском районе — церковь

Попадание молнии во время ночной грозы 18 июля девять раз приводило к возгоранию жилых домов и хозяйственных построек в разных районах Могилевской области.

Как сообщили БелаПАН в Могилевском областном управлении МЧС, пожарные машины выезжали этой ночью на тушение жилых домов на переулках Ивовый и Байкальский в Могилеве и нежилого дома в деревне Клетное Быховского района. 

От грозовых разрядов также загорелись сараи в деревнях Бродище и Корытное Осиповичского района, деревне Пудовня Дрибинского района, деревне Досова Селиба Могилевского района, деревне Осово Бобруйского района и сразу два сарая в райцентре Белыничи, во время пожара в одном из которых погиб поросенок.

В Гродненской области от удара молнии загорелась церковь.

Как сообщила пресс-служба Гродненского областного управления МЧС, 17 июля в 17:21 очевидец сообщил в службу «101» о пожаре в Свято-Георгиевском храме Гродненской епархии в деревне Некраши Гродненского района.

К месту вызова были направлены семь пожарных расчетов — из Скиделя и Озер, а также из Каменки Щучинского и Лунно Мостовского района, областного центра. Первые отделения спасателей были на месте происшествия уже через шесть минут и ликвидировали открытое горение на чердаке храма высотой шесть метров. В общей сложности на ликвидацию возгорания потребовалось около часа.

Огнем повреждены кровля на площади 70 кв. м, 140 кв. м перекрытия, закопчены стены, потолок. Имущество и люди не пострадали. Предполагаемая причина пожара — разряд молнии.

Известно, что строительно-монтажные работы в церкви приостановлены в 2008-2009 году и богослужения здесь не проводились.

Всего вследствие прохождения грозового фронта с порывами ветра до 20 м/с в Беларуси, по данным на 6.00 18 июля, были обесточены 766 населенных пунктов.