Приговор экс-директору ЗАО «Вяснянка» вступил в силу

 
Приговор суда Ленинского района Могилева в отношении бывшего директора швейной фабрики ЗАО «Вяснянка» вступил в силу.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Могилевской области Елена Шумейко, топ-менеджер признан виновным в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищении путем злоупотребления служебными полномочиями), в особо крупном размере, в том числе повторно и повторно в особо крупном размере.

Он также признан виновным в: умышленном вопреки интересам службы совершении должностным лицом из корыстной и иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия; представлении должностным лицом юридического лица в целях получения кредита заведомо ложных документов и сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для получения кредита; внесении должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составлении и выдаче заведомо ложных документов, совершенных из иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, с целью искажения данных государственной статистической отчетности.

По ч. 2, 3, 4 ст. 210 УК, ч. 3 ст. 424 УК, ч. 2 ст. 427 УК обвиняемому было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Приговором суда установлено, что в связи с совершением обвиняемым коррупционных преступлений ЗАО «Вяснянка» причинен ущерб на 8,8 млн. российских рублей, или 2,7 млрд. белорусских неденоминированных рублей. Поэтому за компанией признано право на удовлетворение гражданского иска о возмещении вреда. Вопрос о его размерах передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор был обжалован обвиняемым, однако его доводы аппеляционной инстанцией оставлены без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Приговор районного суда был оглашен 24 марта.