Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Дело о договорных матчах. Но пораженья от победы ты сам не должен отличать…
    Пятерых игроков футбольного клуба «Ошмяны» подкупили за проигрыш сопернику в матче чемпионата Беларуси.
  2. ЧП на стройплощадке Островецкой АЭС: что происходит и кто виноват?
    Во время тренировочной установки реактора 330-тонный агрегат по неизвестным причинам сорвался и рухнул вниз.


Происшествия

Число ДТП с участием пешеходов в Беларуси снизилось

 
За шесть месяцев 2016 года в Беларуси зарегистрировано 540 (минус 15,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года) дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, сообщает управление ГАИ МВД.

Наибольшее количество таких ДТП произошло на территории Минской области, пишет БелаПАН.

По вине самих пеших участников дорожного движения совершено 197 ДТП, в которых погибли 33 и травмированы 168 пешеходов. Каждый третий из них находился в состоянии опьянения.

Три ДТП, обернувшихся гибелью пешеходов, произошло 25 и 26 июля.

Так, вблизи деревни Морино Ивьевского района 25 июля в 12.10 38-летний житель Лиды, управляя микроавтобусом «Мерседес», на 134-м километре автодороги Минск — Гродно выехал на асфальтированную обочину, где наехал на шедшую с велосипедом в попутном направлении 55-летнюю местную жительницу. Пешехода откинуло в стоящий на обочине «МАЗ», а затем в кювет. От полученных травм женщина скончалась на месте ДТП.

Около 15.00 19-летний житель деревни Моргойцы Сенненского района, управляя микроавтобусом «Фольксваген-Транспортер Т-4», на 52-м километре автодороги Р25 Витебск — Сенно — Толочин в деревне Поршни Сенненского района выехал на полосу встречного движения, затем на левую по ходу движения обочину, где сбил 66-летнего местного жителя. Пешеход погиб.

26 июля в 2.45 27-летний житель Клинцов Брянской области, управляя автомобилем «Газель», на 43-м километре автодороги Р122 Могилев — Чериков — Костюковичи в направлении Чаусов совершил наезд на двигавшегося по центру проезжей части в попутном направлении пешехода (световозвращающими элементами он обозначен не был). Мужчина скончался на месте.

Госавтоинспекция напоминает, что 25—31 июля в стране проводится социальная акция «Остановим беду вместе!». Запланированные мероприятия призваны привлечь широкую общественность к решению проблемы участия в дорожном движении водителей и пешеходов в нетрезвом состоянии.

«Необходимость в очередной раз заострить внимание на этой проблеме вызвана рядом ДТП, произошедших в стране в последнее время. Большинство из них были связаны с состоянием опьянения участников и виновников ДТП, — говорится в сообщении УГАИ МВД. — В предотвращении ДТП по вине и с участием нетрезвых велика роль очевидцев происходящего. Пьяного пешехода (лежащего, сидящего, идущего по дороге) необходимо убрать с проезжей части. Если ваш охмелевший родственник или друг после застолья намерился прокатиться, постарайтесь отговорить его от этой затеи или спрятать ключи от транспортного средства. Тем более недопустимо садиться с нетрезвым водителем в транспортное средство и брать с собой детей».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева