Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Дело о договорных матчах. Но пораженья от победы ты сам не должен отличать…
    Пятерых игроков футбольного клуба «Ошмяны» подкупили за проигрыш сопернику в матче чемпионата Беларуси.
  2. ЧП на стройплощадке Островецкой АЭС: что происходит и кто виноват?
    Во время тренировочной установки реактора 330-тонный агрегат по неизвестным причинам сорвался и рухнул вниз.


Происшествия

Трое могилевчан осуждены за уклонение от уплаты налогов на 46,5 млрд рублей


В Могилеве трое фигурантов дела о незаконном обналичивании денег получили от 4 до 6 лет лишения свободы. 

Как рассказала БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк, главный фигурант дела Петр Акулов создал фирму, которая занималась незаконными финансовыми операциями — переводом денег из безналичных в наличные и наоборот. Двое других коммерсантов, Дмитрий Максимков и Сергей Горевой, сотрудничали с ним.

Как выяснил в июне 2016 года суд Октябрьского района, Акулов в течение нескольких лет до 2013 года, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, получил доход в особо крупном размере. При этом он помогал другим уклоняться от уплаты налогов путем умышленного занижения налоговой базы и внесения в декларацию заведомо ложных сведений. Это повлекло причинение ущерба в особо крупном размере.

Акулов был приговорен к шести годам колонии усиленного режима. Максимков и Горевой были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и осуждены к 5 и 4 годам заключения соответственно.

Суд постановил взыскать с Акулова 45,7 млрд. неденоминированных рублей незаконно полученного дохода, с Максимкова — 594 млн., а с Горевого — 185 млн. неденоминированных рублей. При этом до вынесения приговора Акулов возместил 3 млн. неденоминированных рублей, Максимков — почти 200 млн., а Горевой полностью вернул вмененную сумму, надеясь, что приговор не будет связан с лишением свободы.

Как сообщила БелаПАН жена Горевого, обвиняемые не согласились с вынесенным решением суда и подали апелляционную жалобу. Она считает крайне несправедливым вынесение приговора, связанного с лишением свободы ее мужа — отца двоих детей, один из которых — новорожденный. По словам женщины, суд не учел ряд обстоятельств, в первую очередь то, что Сергей Горевой вернул государству все деньги, признанные незаконным доходом.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева