Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Промышленность жертвует прибылью во имя выполнения госплана
    Складские запасы белорусских предприятий устанавливают новые рекорды…
  2. Глагол настоящего времени
    С 15 по 18 мая в Минске будет работать Белорусский промышленный форум...

Экономика

Беларусь сможет беспошлинно ввозить на рынок ЕС 700 тысяч тонн калийных удобрений в год


Беларусь получила право беспошлинного ввоза на рынок ЕС 700 тысяч тонн калийных удобрений в год при условии соблюдения минимальной импортной цены (МИЦ). Причем, эта квота установлена только на те три виды калийных удобрений, которые Беларусь традиционно поставляет в страны ЕС. Такое решение принял вчера Совет ЕС.

В случае превышения этой квоты или несоблюдения МИЦ, а также в отношении других видов калийных удобрений, которые Беларусь не поставляет в Евросоюз, Совет принял решение установить адвалорную пошлину в размере 27,5% от цены поставки за тонну.

Как отметил начальник отдела антидемпинговых расследований МИД Беларуси Александр Сидорук, такое решение Евросоюза вполне устраивает белорусскую сторону.

"Конечно, это не тот максимум, которого можно было добиться, но и далеко не самое худшее решение, которое могло бы быть принято по итогам расследования", — сказал Сидорук, комментируя по просьбе АФН решение Евросоюза.

По его словам, ранее Беларусь могла беспошлинно поставлять и поставляла в 10 новых стран ЕС до 730 тысяч тонн хлоркалия в год.

"Установленная новая квота в 700 тысяч чуть меньше, но при этом Беларусь получила возможность продавать удобрения во все 25 стран ЕС", — отметил Сидорук, напомнив, что ранее при поставках калия в старые страны ЕС действовала фиксированная антидемпинговая пошлина от 19,51 до 48,19 EUR/т в зависимости от вида удобрений.

Кроме того, он подчеркнул, что та МИЦ, определенная регламентом ЕС, сегодня ниже рыночной. Так, согласно постановлению совета ЕС МИЦ на поставляемый из Беларуси хлоркалий в зависимости от условий поставки и вида удобрения варьируются в пределах 102,4-125,8 EUR за тонну, в то время как рыночная цена при поставках калийных удобрений в Польшу оставляет примерно 140-145 EUR за тонну. "Запас более чем достаточный", — отметил собеседник.

Сидорук также обратил внимание, что все вышеуказанные ограничения и условия распространяются только на хлоркалий, выпущенный на рынок ЕС в свободное обращение. "Нам никто не запрещает беспошлинно поставлять калий на европейский рынок для дальнейшей переработки, например, для включения в состав каких-либо сложных удобрений с последующим вывозом. И мы этим активно пользуемся", — сказал представитель МИД РБ, отметив, что объем таких поставок хлоркалия в страны ЕС достигает 300 тысяч тонн в год.

Итог длившегося 15 месяцев антидемпингового расследования Еврокомиссии заключается в том, что Беларусь получила возможность фактически беспошлинно ввозить до 1 млн. тонн калия в страны ЕС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...