Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Евразийский союз не спас белорусскую экономику
    Тесная интеграция пока так и не стала драйвером торгово-экономического сотрудничества между тремя странами. Для Беларуси этот неутешительный вывод…
  2. Минский завод холодильников остановил конвейер
    Сегодня 80% промышленных предприятий Беларуси работают по четыре дня в неделю. Как правило, по пятницам на заводах объявляется простой…


Экономика

"Гомельдрев" получит крупную господдержку

 

ОАО "Гомельдрев" оказана крупная государственная поддержка. Об этом БелаПАН сообщили на предприятии. В соответствии с указом президента № 444 от 13 июля ОАО "Гомельдрев" и частным производственным предприятиям, входящим в его состав, предоставляются налоговые кредиты в размере налогов (НДС, налог на прибыль, чрезвычайный налог), которые предприятия должны были уплатить в республиканский бюджет в период с 1 июня 2006 года по 31 мая 2007 года. Данные кредиты погашаются с 2007 по 2009 годы равными долями, а ставка за пользование кредитами составляет половину ставки рефинансирования Национального банка. Высвобождаемые средства направляются предприятиями на разработку и освоение выпуска конкурентоспособной продукции.

Также предприятию предоставляется отсрочки погашения задолженности в Фонд социальной защиты населения по 31 мая 2007 года. Высвобождаемые средства должны быть направлены на приобретение сырья, материалов и комплектующих изделий.

Предприятию предоставлена отсрочка по погашению задолженности за потребленную электрическую энергию (порядка 4,7 млрд. рублей), природный газ (999,8 млн. рублей) и водообеспечение и водоотведение (169,4 млн. рублей).

Банкам, перед которыми ОАО "Гомельдрев" имеет кредитную задолженность, рекомендовано установить новые сроки погашения задолженности с 1 января 2007 года по 31 декабря 2013 года.

Президент также распорядился обеспечить снижение ставки налога на недвижимость и земельного налога для предприятия в два раза, а также оказать из средств местного бюджета финансовую помощь в 1,5 млрд. рублей для пополнения оборотных средств. Кроме того, местные органы должны предоставить гарантии ОАО "Белпромстройбанк" на выдачу в 2006 году кредита для технического переоснащения мебельного производства на 3,3 млрд. рублей.

В документе также указывается, что для стабилизации финансово-хозяйственной деятельности на ОАО "Гомельдрев" состоится реструктуризации задолженности перед республиканским бюджетом на сумму более 7 млрд. рублей, перед бюджетом Гомельской области - на сумму свыше 24 млн. рублей и Гомеля - на сумму порядка 1,6 млрд. рублей. Реструктуризация производится путем передачи 891 млн. 629 тыс. 370 акций номинальной стоимостью 10 рублей в собственность государства.

ОАО "Гомельдрев" — крупнейшее деревообрабатывающее предприятие в Беларуси. Было основано в 1932 году. Производственная программа предприятия включает лесопиление, сушку, деревообработку, производство корпусной мебели самого разнообразного назначения, спичек, клееной фанеры, багета, карнизов. На предприятии работает порядка 7 500 человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева