Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Промышленность жертвует прибылью во имя выполнения госплана
    Складские запасы белорусских предприятий устанавливают новые рекорды…
  2. Глагол настоящего времени
    С 15 по 18 мая в Минске будет работать Белорусский промышленный форум...

Экономика

Вопрос о лишении Беларуси торговых преференций Еврокомиссия отложила до сентября


Еврокомиссия рассмотрит вопрос об инициации письменной процедуры по лишению Беларуси торговых льгот в рамках Генеральной системы преференций (ГСП) Евросоюза после летних каникул в сентябре.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе комиссара ЕС по торговле, изначально ожидалось, что эта процедура будет начата 20 июля. Однако в силу "проблем технического характера" рассмотрение этого вопроса было перенесено. В пресс-службе подчеркнули, что Комиссия ЕС должна формально выступить за лишение Беларуси торговых преференций до 26 сентября, когда подобное решение, как планируется, будет рассмотрено в рамках заседания экспертов Совета Евросоюза по ГСП.

Затем в конце сентября вопрос о лишении республики торговых льгот будут рассмотрен комитетом постоянных представителей при Совете ЕС. После этого заседания Беларуси будет предоставлено шесть месяцев для того, чтобы привести законодательство страны в соответствие со взятыми обязательствами в рамках Международной организации труда. Если Беларусь не воспользуется этой возможностью, то может лишиться торговых льгот в марте 2007 года.

Процедура приостановления торговых преференций для Беларуси была инициирована Советом ЕС в августе 2005 года в связи с информацией о несоблюдении в Беларуси прав профсоюзов. С предложением приостановить для Беларуси действие ГСП в ЕС неоднократно обращались международные профсоюзные организации. Если республика лишится торговых льгот, то при товарообороте с ЕС в 3 млрд. евро, как в 2005 году, Беларусь может ежегодно терять до 300 млн. евро.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...