Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

Цементный дефицит обещают устранить за неделю


Проблема дефицита цемента на потребительском рынке Беларуси в ближайшую неделю будет снята, заявил на пресс-конференции 18 августа в Минске первый заместитель министра торговли Михаил Свентицкий. Он сообщил, что "Министерство торговли совместно с Министерством архитектуры и строительства разработали график поставки дополнительного объема цемента на потребительский рынок".

Принято решение о том, что в августе на внутренний рынок будет дополнительно поставлено 10,5 тыс. т цемента, в сентябре — 16 тыс. т. По мнению М.Свентицкого, "мы наблюдаем повышенный спрос на цемент в связи с увеличением частного строительства с апреля месяца. Потребности рынка за этот период возросли в 1,5 раза". При этом он отметил, что в настоящее время сеть торговли цементом в республике довольно разветвленная, цемент реализуют более 7 тысяч торговых предприятий.

По информации заместителя министра архитектуры и строительства Леонида Соколовского, с начала года белорусские цементные заводы поставили торговым организациям 82 тыс. т цемента. В августе и сентябре предприятия будут поставлять в торговую сеть цемент за счет сокращения объемов экспорта на 26 тыс. т, пояснил Л.Соколовский. Всего с начала года на экспорт было реализовано 320 тыс. т цемента, что в два раза меньше, чем в прошлом году. "Поставка цемента для торговли будет осуществляться не мелкими партиями, а вагонами в адрес тех операторов, которые определены Минторгом", — сообщил Л.Соколовский.

Замминистра также рассказал, что на следующий год разработана программа по распределению производства цемента равномерно в течение года. Так, планируется упаковка цемента в термоусадочную пленку, в которой свойства цемента не изменяются в течение полугода. "Это позволит зимой создать некоторый запас продукции для дальнейшей реализации в весенне-летний период", — сказал Л.Соколовский.

Он также проинформировал, что в ближайшие годы за счет модернизации цементных заводов будет увеличиваться объем производства цемента до 4 млн. т в год. В 2007 году будет запущена новая печь на Белорусском цементном заводе (БЦЗ). Это позволит увеличить объем выпуска на 200-250 тыс. т. На "Кричевцементношифере" ввод в строй нового оборудования в 2007 году позволит увеличить производство на 430 тыс. т. В дальнейшем планируется построить новые производства на "Красносельскстройматериалах" и на БЦЗ, что увеличит объемы производства еще на 1 млн. т. в год на каждом. Также на предприятиях планируется внедрять новые энергосберегающие технологии по сухому производству цемента и использованию в качестве топлива отходов шин и древесного угля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева