Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...
  2. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…


Экономика

Мясникович: строительство АЭС может начаться не ранее 2008 года


Строительство АЭС в Беларуси может начаться не ранее 2008 года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович.

Он отметил, что для успешной реализации проекта необходимо выполнить большой объем подготовительной работы. В частности, требуется принять около 15 нормативно-правовых актов, провести изыскания, связанные с изучением геологических особенностей местности, обеспечением инфраструктуры и монтирования АЭС в существующую энергосеть.

Михаил Мясникович рассказал, что для выбора места расположения белорусской АЭС было исследовано свыше 40 участков. Из них выбран один как наиболее приемлемый.

По мнению председателя президиума НАН, использование атомной энергетики в Беларуси неизбежно. По его словам, даже такое обеспеченное энергоресурсами государство, как Россия, 15,6% электроэнергии вырабатывает на АЭС, а к 2020 году планирует увеличить эту долю до 20%. О перспективности атомной энергетики говорит то, что многие страны Евросоюза также принимают решение о строительстве новых атомных электростанций. //БЕЛТА

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...