Речица обеспечит Беларусь дизтопливом и бензином

Белорусский государственный монополист по добыче нефти производственное объединение "Белоруснефть" приступило к разработке инвестиций в строительство Речицкого нефтеперерабатывающего завода мощностью 2 млн. тонн в год, глубиной переработки нефти 97%. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к правительству.

По словам источника, этот проект получил одобрение правительства. "Решение о создании "Белоруснефтью" собственных перерабатывающих мощностей обусловлено достаточными запасами добываемой им высококачественной нефти, которыми предприятие сможет обеспечивать новый завод, — сказал он. — Завод будет производить высококачественное дизтопливо и бензины, что позволит практически полностью обеспечить стратегические потребности Беларуси в этом виде топлива".

При этом он отметил, что НПЗ будет обеспечен не только собственным сырьем, но и электрической и тепловой энергией, полученной от ТЭЦ, работающей на попутном газе. Предполагается, что ПО "Белоруснефть" введет в эксплуатацию новую ТЭЦ электрической мощностью 21 МВт и тепловой — 19,2 Гкал в час до конца 2006 года. Она будет располагаться на территории Белорусского газоперерабатывающего завода — одного из подразделений ПО "Белоруснефть".

По оценкам экспертов, стоимость проекта может составить 700-800 млн. долл.

ПО "Белоруснефть" добывает 1,8 млн. тонн нефти в год и значительную долю ее поставляет на экспорт. Экспортировать продукцию более глубокой переработки с учетом спроса и роста цен на нефтепродукты на мировом рынке гораздо выгоднее, чем сырую нефть. Недостающую нефть для загрузки комплекса предприятие планирует покупать в России.