Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...
  2. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…


Экономика

До строительства в Беларуси АЭС необходимо решить вопрос хранения ее отходов


До строительства в Беларуси АЭС необходимо решить вопрос хранения ее отходов. К такому мнению пришли участники круглого стола на тему "Экологическая безопасность и рациональное природопользование как приоритет устойчивого развития Беларуси" 26 сентября в Минске.

Как отметил ведущий научный сотрудник Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Михаил Струк, при рассмотрении предложений от других государств по строительству станции надо поставить условие, чтобы они забирали ее отходы. Необходимо предотвратить накопление ядерных отходов, чтобы Беларусь не столкнулась с проблемой их хранения, как сегодня Литва, подчеркнул специалист.

Он отметил также, что сейчас больше аргументов в пользу строительства АЭС в Беларуси. В республике недостаточно альтернативных источников энергии, например гидротермальных, энергии ветра, солнца и других, для обеспечений потребностей Беларуси. В то же время современные технологии позволяют обеспечить высокую надежность АЭС.

По словам заместителя председателя Постоянной комиссии по проблемам Чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Палаты представителей Марии Худой, вопрос строительства в Беларуси атомной станции является вопросом обеспечения энергетический безопасности страны. В настоящее время ученые ведут работу по выбору участка для строительства АЭС и ее проекта. В то же время, когда эта работа будет завершена и проведена экологическая экспертиза, "окончательное решение о строительстве станции должен принимать народ", считает Мария Худая. //БЕЛТА

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...