Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...
  2. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…


Экономика

Глава Росатома подтвердил готовность России участвовать в создании АЭС в Беларуси


Россия готова сотрудничать с Беларусью в случае принятия в республике решения о строительстве атомной электростанции. Об этом 4 октября заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Пока ничего конкретного не назову, обсуждается возможность строительства АЭС в Беларуси, российский "Атомстройэкспорт" провел презентацию и представил соответствующие документы", — сказал С.Кириенко.

Он отметил, что российская сторона готова представить свои предложения по возможному сотрудничеству, если к этому будет проявлен интерес в Беларуси. "Это возможно, но пока есть только их намерения и наша готовность в этом участвовать", — подчеркнул С.Кириенко.

Напомним, 14 сентября российская делегация во главе с первым вице-президентом компании "Атомстройэкспорт" Александром Глуховым провела в Минэнерго Беларуси презентацию возможностей российского атомного комплекса по сооружению АЭС. В своем выступлении А.Глухов подчеркнул, что Россия располагает возможностями строить современные и безопасные АЭС и готова к полномасштабному сотрудничеству с белорусской стороной. По окончании визита в "Атомстройэкспорте" сообщили, что российское предприятие, на счету которого - атомные станции в Китае, Индии и Иране, готово принять участие в тендере на строительство белорусской АЭС.

Между тем первый заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец накануне заявил БелаПАН, что Министерство энергетики не рассматривает вероятность проведения тендера на строительство атомной электростанции в ближайшее время.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...