Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Эфиопия намерена расширить сотрудничество с МТЗ


Эфиопия намерена расширить сотрудничество с Минским тракторным заводом и другими заинтересованными белорусскими компаниями и предприятиями. Об этом заявил недавно назначенный посол Эфиопии в России Текетел Форсидо в Москве на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Беларуси в Российской Федерации Василием Долголевым, сообщили БЕЛТА в белорусском дипломатическом представительстве.

До конца нынешнего года планируется визит эфиопского посла в Минск в сопровождении группы представителей деловых кругов этой страны.

Текетел Форсидо отметил большое значение, которое в Эфиопии придают отношениям с Беларусью, и высоко оценил уровень двустороннего сотрудничества, сложившийся еще во времена СССР. По его словам, в настоящее время правительство Эфиопии прилагает большие усилия по развитию аграрного сектора экономики, в связи с чем оно заинтересовано в увеличении мощностей собственного тракторосборочного производства, созданного в 1984 году при технической помощи белорусских тракторостроителей.

В свою очередь, Василий Долголев подтвердил стремление белорусской стороны к расширению взаимовыгодного сотрудничества двух стран, прежде всего в торгово-экономической сфере, и выразил готовность оказать максимальное содействие в успешном проведении планируемого визита эфиопской делегации в Беларусь.

Дипломатические отношения между Беларусью и Эфиопией установлены в мае 1994 года. В январе-сентябре нынешнего года товарооборот между двумя странами составил $8,14 млн., при этом белорусский экспорт сложился на уровне $7,91 млн., импорт — $255 тыс. Традиционно основу белорусского экспорта в Эфиопию составляют тракторы и запасные части к ним, а также стекло и двигатели внутреннего сгорания. Из Эфиопии импортируется кофе и бобовые.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева