Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...
  2. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…


Экономика

Минэнерго: вопрос строительства в Беларуси АЭС требует очень серьезной проработки


Вопрос о возможном строительстве в Беларуси атомной электростанции требует очень серьезной проработки. Такое мнение высказал начальник главного управления стратегического развития и инвестиций Министерства энергетики Беларуси Владимир Бобров 14 декабря на пресс-конференции в Минске.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что Беларусью и Россией согласованы и одобрены перспективные балансы топливно-энергетических ресурсов до 2020 года. "Пока в этих балансах не рассматривалась возможность введения ядерной энергии в баланс Республики Беларусь", — сказал Владимир Бобров. "Это очень серьезный шаг, который необходимо со всех сторон оценить как экономически, так и с точки зрения безопасности", — добавил он.

Владимир Бобров напомнил, что одним из основных вопросов, обсуждавшихся 1 декабря нынешнего года на совещании по энергетической безопасности у главы государства, стала возможность строительства атомной электростанции в Беларуси. Была отмечена необходимость ответственного подхода к решению этого вопроса. Вместе с тем строительство АЭС было признано безальтернативным вариантом обеспечения энергетической безопасности республики, подчеркнул представитель Минэнерго.

По словам Владимира Боброва, основным видом топлива в балансе Беларуси остается природный газ. В то же время для энергетической безопасности, и такой практики стараются придерживаться многие страны, необходимо соотношение в балансе по 30% различных видов топлива. Желательно также, чтобы энергоресурсы поступали от разных поставщиков. "Когда мы говорим о газе и мазуте, мы в основном имеем в виду Российскую Федерацию. Следовательно, вопрос о вводе еще одного источника энергии актуален с точки зрения энергетической безопасности и национальной в целом", — отметил он, добавив, что строительство АЭС в республике позволит ежегодно экономить около 4 млрд.куб.м газа в топливном балансе страны.

"Вопрос о возможном строительстве АЭС в Беларуси должен быть проработан со всех точек зрения — как социальной, так и экономической и энергетической. Работа в настоящее время ведется и будет освещаться полностью в печати", — резюмировал Владимир Бобров. //БЕЛТА

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...