Беларусь подтолкнула мировые цены на нефть

Беларусь никак не заинтересована (если, разумеется, планирует покупать нефть на общих основаниях), и чего, возможно, и не просчитывала...

Фото photo.bymedia.netКосвенным результатом прекращения прокачки российской нефти по белорусской территории стало то, в чем Беларусь никак не заинтересована (если, разумеется, планирует покупать нефть на общих основаниях), и чего, возможно, и не просчитывала: цены на нефть на мировых нефтяных биржах поползли вверх.

Значительный рост цен на нефть произошел в середине дня 8 января на мировых нефтяных биржах после того, как стало известно о прекращении поступления в Европу российской экспортной нефти через Беларусь по нефтепроводу "Дружба".

По информации ИТАР-ТАСС, лондонская Международная нефтяная биржа отреагировала на эту новость ростом цены барреля на 79 центов — до 56,43 доллара. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи цена барреля поднялась к 14.00 по московскому времени на 75 центов — до 57,06 доллара.

Как отмечают биржевые трейдеры, рост цен на нефть сейчас сдерживается исключительно теплой погодой, установившейся на большей части территории Евросоюза и США. В случае похолодания цены могут вновь выйти на уровень 70 долларов за баррель, предупреждают аналитики.

Аномальное тепло, установившееся нынешней зимой в северном полушарии, стало причиной ценовых рекордов на "черное золото". Последнее "обрушение" было зафиксировано в Лондоне 5 января: как передавал в тот день канал НТВ, стоимость нефтяного барреля понизилась почти на три доллара, составив 55 долларов 11 центов. Это самый низкий показатель с ноября 2005 года.

Следом рухнули акции крупнейших энергетических компаний. Более всех потеряла "Royal Dutch Shell": ее ценные бумаги подешевели на 1,5%.

Черное золото уводит в минус рынки практически всех минеральных ресурсов, и даже импульсивные действия Беларуси здесь едва ли могут помочь. Обвал начался в Нью-Йорке: несколько дней подряд нефть падала на 2 доллара 73 цента в сутки. До сегодняшнего дня она стоила 55 долларов 59 центов за баррель (как в июне 2005 года).

Еще одной причиной падения цен на нефть эксперты называют ожидание сокращения темпов роста мировой экономики. Но, несмотря на это, крупнейший потребитель — США — продолжает наращивать запасы топлива. В середине ноября минувшего года Штаты приобрели 1 млн. баррелей. Вероятно, еще 500 тысяч баррелей докупят к 1 февраля 2007-го. По прогнозам аналитиков, если не уберут эту нефть с рынка, цена может опуститься до 50 долларов, а то и ниже.

За последние полгода нефть потеряла в цене более 20 долларов. Пик стоимости — 78 долларов 40 центов — был установлен в Нью-Йорке в июле 2006 года.