Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

В экономику Беларуси в рамках Киотского протокола может быть привлечено до 750 млн. долларов


В рамках финансовых инструментов Киотского протокола в белорусскую экономику в течение первого периода обязательств (2008-2012 годы) теоретически может быть привлечено от 500 до 750 млн. евро. Об этом сообщил начальник отдела госконтроля за воздействием на климат Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Тарасенко 28 марта на пресс-конференции в Минске по итогам семинара по углеродному финансированию, организованного Всемирным банком совместно с белорусскими правительством.

По словам В.Тарасенко, это "максимально возможная, но маловероятная в реальности сумма". Кроме того, если процесс ратификации другими странами поправки к приложению "В" Киотского протокола затянется, эта цифра будет "серьезно снижена", сообщает БелаПАН.

Поправка, о которой идет речь, проведена белорусской делегацией на совещании в Монреале в ноябре 2005 года. Она дает возможность установить для Беларуси определенные количественные обязательства и дает ей право принимать участие в экономических механизмах Киотского протокола, которые позволяют стране привлекать ресурсы и участвовать в глобальном углеродном рынке.

Для Беларуси актуальными являются механизм совместного осуществления проектов и международная система торговли выбросами парниковых газов. Вместе с тем В.Тарасенко подчеркнул, что привлечение финансовых средств - "не главное", хотя "это очень важно и актуально" для страны, которой необходимо обновлять производственные фонды. "

В этой связи, по его мнению, гораздо важнее научиться работать с иностранными партнерами, которые уже имеют опыт в реализации совместных проектов, выходить на глобальные рынки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева