Беларусь оставят без Duty Free?

Как сообщил близкий к правительству источник, планируется оставить только два магазина Duty Free: в Национальном аэропорту «Минск-2» и для обслуживания дипломатических представительств...

 

Проблему нелегального ввоза на белорусский рынок алкоголя государство планирует решить фактической ликвидацией системы магазинов Duty Free. Предполагается, что вся беспошлинная торговля сосредоточится всего в двух пунктах, один из которых будет обслуживать исключительно дипкорпус.

Магазин беспошлинной торговлиКак сообщил ПРАЙМ-ТАСС близкий к правительству источник, планируется оставить только два магазина Duty Free: в Национальном аэропорту «Минск-2» и для обслуживания дипломатических представительств. Такое решение предусматривает подготовленный проект указа главы государства, который сейчас находится на рассмотрении в президентской Администрации.

Разговоры о необходимости реформирования системы магазинов беспошлинной торговли ведутся в Беларуси уже не один год. О близкой ее ликвидации сообщали в конце 2005-го, ссылаясь на готовящийся указ президента. Тогда речь также велась о том, что из 52 действующих Duty Free должно остаться только два: в аэропорту «Минск-2» и магазин для дипломатов.

Инициатором радикального шага выступил Комитет госконтроля, после проверки сети беспошлинной торговли установивший: масштаб нелегальных поставок на внутренний рынок спиртного из этих магазинов близок к обороту официально действующих оптовых продавцов алкогольной продукции. Имеется в виду не ввоз физическими лицами, пересекающими границу, а схемы масштабной незаконной реализации алкоголя. Причем сосредоточен льготируемый государством вид деятельности в основном в руках частных компаний и организаций.

Согласно данным Минстата, за 2006 год импорт крепких спиртных напитков магазинами беспошлинной торговли составил 75% от общего объема импорта этой продукции: 0,699 млн. дал на сумму 24,221 млн. долларов. По предположению Генпрокуратуры, участие в сделках могут принимать и должностные лица, имеющие доступ в зоны пунктов таможенного оформления.

«К сухопутной границе подгоняются целые машины, забирают товар и увозят его на таможенную территорию страны, естественно, без уплаты всех необходимых налогов и сборов, а это десятки миллионов долларов ежегодных потерь бюджета», — пояснили в Министерстве торговли.

Александру Лукашенко об итогах этой проверки доложили. Стали готовить решение о том, что Duty Free могут располагаться только в зоне достаточного таможенного контроля — в международных аэропортах, например. Но, видимо, алкогольное лобби беспошлинной торговли оказалось настолько сильно, что Duty Free в Беларуси продолжают работать и сегодня.

За это время законопроект претерпел несколько изменений: вместо закрытия магазинов в одной из редакций предлагалось усилить контроль над движением товаров в них: ввести маркировку знаками беспошлинной торговли.

Позднее было предложено выдавать разрешения на данный вид торговли только предприятиям с долей государства. При этом для акционерных обществ госдоля в уставном фонде должна была быть не менее 25% плюс одна акция, для других хозяйственных обществ — не менее 50%.

Как заметил руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук, Duty Free в белорусском исполнении — «это система легализации поставок товаров на внутренний рынок через очень льготные механизмы». Комитет Госконтроля, по его словам, неоднократно это устанавливал, поэтому говорить о том, что белорусские Duty Free работают в таком же режиме, как, например, франкфуртские, не приходится.

По мнению эксперта, причина того, что документ до сих пор не был принят и магазины не закрыли, в том, что «на тот момент некие групповые интересы оказались сильнее. Ведь Duty Free приносят стабильный доход не только владельцам, но и, наверняка, тем людям, которые их работу регулируют. Система выгодная и вечная: те товары, которые там продаются, обеспечены пожизненным спросом, им гарантированы высокие налоги, пошлины и маржа между рыночной ценой с уплатой всех налогов и без таковых. Это островки оффшора на белорусской территории. А оффшорная ментальность, являющаяся основой этих структур, неистребима, потому что номенклатуре любого уровня хочется иметь доступ к качественным и более дешевым потребительским товарам».

Почему сегодня об указе заговорили вновь? Очевидно, считает Я.Романчук, «поскольку есть вопрос о защите внутреннего рынка, другие номенклатурные группы решили все-таки ужесточить свое давление на процесс принятия решения, и вопрос о Duty Free поднимается в очередной раз».

Серьезность нынешних намерений подтверждает забота о продавцах, которые после ликвидации Duty Freeостанутся без работы: для уменьшения социальной напряженности проект президентского указа предусматривает трудоустройство высвобождаемых сотрудников магазинов Duty Free в местные предприятия торговли.

Вместе с тем, как подчеркнул Я.Романчук, «практика показывает, что не бывает однозначной победы одной из сторон. Всегда могут быть компромиссы: в количестве магазинов Duty Free, в режиме их работы, ассортименте и пр., — сказал экономист. — Понятно, что когда «наезжали» на лечебные учреждения и компании, работающие на других сегментах рынка, речь шла о дележе. Если собственники Duty Free поймут, что нужно делиться (с кем и в каком объеме), возможно, они останутся работать».

В качестве варианта компромиссного решения эксперт не исключил введение государством обязательного ассортиментного набора для Duty Free: белорусская водка (кстати, согласно данным официальной статистики, основной объем импорта из магазинов беспошлинной торговли приходится на водку и крепкие спиртные напитки), белорусские конфеты, белорусские товары. А выполнять требование об ассортиментных наборах наши предприниматели уже давно научились…