На территории аэропорта «Минск-1» можно построить около 800 тыс. кв. метров жилья

Вынос за пределы столицы аэропорта "Минск-1" и авиаремонтного завода позволит сформировать и реконструировать на качественно новом уровне застройку города на территориях, которые находятся...

 

Фото: photo.bymedia.netВынос за пределы столицы аэропорта "Минск-1" и авиаремонтного завода позволит сформировать и реконструировать на качественно новом уровне застройку города на территориях, которые находятся в зонах ограничения по этажности зданий или запрета на строительство в связи с полетами самолетов. Это также даст возможность дополнительно построить более 300 тыс. кв. метров жилья в районе Лошицы, около 500 тыс. кв. метров жилого фонда по проспекту Дзержинского. Об этом, как сообщила пресс-служба президента, Александру Лукашенко доложил 18 мая главный архитектор Минска Виктор Никитин.

Он отметил, что реализация данного проекта рассматривается в общей системе развития столицы и строительства третьей линии метро протяженностью 5,5 км с пятью станциями. В целом реализация проекта позволит построить современный жилой район с населением 35-38 тыс. человек, сформировать современный административно-деловой общественный центр с комплексом высотных зданий "Минск-Сити".

Президент потребовал начать строительство объектов центра уже в 2009 году, сразу после завершения первой очереди проектных работ. "Необходимо как можно быстрее подготовить проекты и предложить их инвесторам, — отметил А.Лукашенко. — Строить надо начинать быстро, не затягивая этот процесс".

Главный архитектор Минска подчеркнул, что вынос аэропорта за пределы столицы является актуальным вопросом для города. В настоящее время освоение территорий, прилегающих к аэропорту "Минск-1", ведется с большим количеством санитарно-гигиенических и высотных ограничений. В зоне взлетно-посадочной полосы аэропорта и подходов к ней находится около 860 гектаров городских территорий.

Президент проинформирован о том, что проектом будет предусмотрено создание новой транспортной инфраструктуры, увязанной со строительством третьей линии метрополитена, объединенной пересадочными узлами с существующими линиями.

При разработке данного проекта учтен мировой опыт создания аналогичных центров в крупных европейских городах. Такой подход дает возможность активно использовать новые технологии и вести строительство зданий практически без ограничений их высоты.

Президента проинформировали о том, что в многофункциональный деловой центр планируется включить кварталы общественных зданий, государственных учреждений, министерств, спортивные комплексы, центры отдыха. Как предполагается, в центре будет находиться площадь с 70-80-этажным зданием — символом города. Обсуждался вопрос создания в одном из новых зданий конгресс-холла для проведения масштабных международных мероприятий.