Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Борьба с коррупцией как фактор нефтяного рынка

 

Концерн "Белнефтехим" работает в нормальном режиме, заявил БелаПАН советник главы концерна Виктор Азаров. При этом он отказался комментировать задержание своего начальника Александра Боровского, а также сообщить, кто сейчас исполняет обязанности главы концерна.

Александр Боровский
Александр Боровский. Фото http://www.og.ru
Напомним, А. Боровский и ряд других руководителей государственных и коммерческих структур были задержаны  29 мая сотрудниками КГБ по подозрению в злоупотреблении служебным положением и хищениях.

30 мая на пресс-конференции генеральный прокурор Беларуси Петр Миклашевич сообщил, что в настоящее время А. Боровский и другие подозреваемые в коррупционных преступлениях находятся в следственном изоляторе КГБ. Генпрокурор отметил, что проведенная операция является результатом "активных совместных действий правоохранительных органов, которые по закону о коррупции определены ведущими противодействие и борьбу с коррупцией". "Мы в апреле провели совместное координационное совещание руководителей МВД, КГБ и прокуратуры, где определили ряд мер, и будем объединять усилия для того, чтобы выявлять, пресекать все коррупционные преступления, невзирая на чины и ранги, в том числе и на самом высоком уровне", — сказал П. Миклашевич.

"В интересах следствия" в Комитете госбезопасности по-прежнему отказываются обнародовать, кто конкретно задержан одновременно с А. Боровским.

Пока официально не объявлено о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела. Хотя, как сообщил источник в прокуратуре, задержание проводилось в рамках уже начатого уголовного производства.

В течение многих лет нефтепереработка была одной из ключевых статей дохода белорусской казны. Именно в ведение "Белнефтехима" входит полный "нефтяной" цикл — от разведки и добычи нефти, ее транспортировки до переработки и реализации нефтепродуктов.

В общем объеме белорусского экспорта на долю концерна до недавнего времени приходилось более 25% (на внешние рынки поставляется свыше 70% продукции его предприятий).

Изменения условий поставок российской нефти носили для "Белнефтехима"судьбоносный характер. Неслучайно в качестве версии причин задержания Боровского СМИ тут же выдвинули расплату за публичную критику результатов январских переговоров по новой нефтяной политике , которые белорусская сторона проводила в Москве.

По версии российского «Коммерсанта», глава "Белнефтехима" пострадал именно за эти выступления. Боровский открыто заявлял о том, что переговоры вели люди «не того уровня», и зафиксированные в соглашении правила оказались невыгодны для белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. Сам Александр Боровский в переговорах не участвовал, но, выступая месяц назад перед руководством "Нафтана", заявил: "Когда Россия предложила поделить таможенную пошлину на нефтепродукты, на переговоры поехала комиссия не того уровня, в итоге мы получили неожиданно в декабре таможенную пошлину 180 долларов. Нам не дали в декабре завезти нефть". В частности, пишет Ъ, глава "Белнефтехима" обвинял вице-премьера Андрея Кобякова, который после переговоров в Москве "приехал и доложил президенту, что все хорошо, бюджет страны нормальный". Кроме того, в последние месяцы А. Боровский активно критиковал изъятие у белорусских заводов миллионов долларов в фонд национального развития.

Критикуя подписанное "нефтяное" соглашение с Россией, руководитель "Белнефтехима" старался оправдать неудачи местных НПЗ. В первом квартале нынешнего года давальческие поставки российской нефти в Беларусь сократились, соответственно пошли на спад объемы нефтепереработки. Премьер-министр страны Сергей Сидорский обвинял в этом руководство "Белнефтехима".

Глава концерна пытался заставить заводы закупать нефть самостоятельно, для чего последним были необходимы кредиты. Как считают отраслевые эксперты, скорее всего, в результате у госконцерна возникли проблемы с финансированием либо с возвратом заемных средств.

Напомним, отчитываясь на прошлой неделе перед парламентариями о работе правительства, первый вице-премьер Владимир Семашко посетовал, что сегодня в Беларуси очень сложно найти желающего работать руководителем госпредприятия. Мол, директор "не очень-то защищен. Люди, понимая это, не очень охотно идут на эти должности". Первый вице-премьер, правда, имел в виду недостаточный, по его мнению, уровень оплаты труда директората. Как бы то ни было, но для зарегистрированной 17 мая Белорусской нефтяной компании (БНК), которая консолидирует все нефтяные активы страны и, по замыслу, переключит на себя всю закупку, руководителя не могут найти до сих пор.

По мнению главы аналитического центра "Стратегия" Леонида Заико, БНК может стать рассадником "взяток и коррупции". "Проблема в том, что у наших предприятий нефтепереработки нет собственных денег, — говорит экономист. — Они не могут обеспечить себя сырьем для работы. Если закупками нефти будут заниматься государственные чиновники, то здесь мы в принципе можем иметь управляемый процесс всего, что связано с ценами, с расходами, но в целом такая практика не принята нигде в мире. Бизнес на нефти — выгодный. И там можно подозревать довольно высокие взятки и высокий уровень коррупции".

Справка «Белорусских новостей»

белнефтехимАлександр Боровский был назначен на должность главы "Белнефтехима" 25 декабря 2005 года. Сейчас ему 56 лет. С 1973 по 2001 годы работал на Бобруйском комбинате "Белшина", сделав карьеру от оператора до директора предприятия. С 2001 по 2005 годы возглавлял новополоцкое предприятие "Полимир".

В состав концерна входит объединение "Белоруснефть", добывающее 1,8 млн. тонн нефти в год, и два предприятия по транспортировке, которые перекачивают в страны Европы свыше 70 млн. тонн российской нефти, а также два нефтеперерабатывающих завода (в Новополоцке и Мозыре), перерабатывающие ежегодно около 12 млн. тонн нефти. Концерн располагает разветвленной сетью нефтебаз и автозаправочных станций.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А я знаю абсолютно другие отзывы о немеще по Бобруйску, по шинному. К тому же в Новополоцке не производством занимался будучи директором, а бордюрами, территорией и пр. показухой, чтобы в первую очередь радовать глаз заезжего начальства.
  • вы не правы. одно точно есть. в недавно созданной госструктуре под названием "белорусская нефтехимическая компания"
  • Ни одного вакантного места - ни в палатке, ни в кабинете, ни в администрации
  • Любой руководитель через некоторое время стопудово будет посажен Лукой. Это логика кадровой политики авторитарного пожизненного президента. Он иначе не умеет. Он не зарабатывает, а вещает, отнимает, сажает и распределяет отнятое. Поэтому дураков идти на руководство, а потом гарантированно в тюрьму нет.
  • был бы глупый сидел в правительстве или в администрации усатого
  • Хороший, кстати, мужик этот Боровский. Очень неглупый. За что и пострадал.