Дата публикации:
10.06.2007
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/economic/2007/06/10/ic_news_113_272018/

О цене транзита газа и нефти Беларусь и Украина должны договариваться не с Россией, а с западными покупателями, считает украинский эксперт

 

Ни Украина, ни Беларусь не должны договариваться с Россией о цене транзита нефти и газа через свою территорию, заявил директор Института трансформации общества, профессор национальной академии управления Украины Олег Соскин во время своего выступления на круглом столе "Экономические и политические перспективы Беларуси в условиях рыночной экономики", передает БелаПАН. "Просто потому, что эти ресурсы — уже не российские. Они уже куплены у России западными компаниями. То есть, нефть и газ, которые идут транзитом через нашу территорию, уже России не принадлежат — они принадлежат западным компаниям. Вот с этими компаниями и надо договариваться", — пояснил свою позицию О.Соскин.

"80% транзитного газа идет через Украину. 20% — через Беларусь. Наши страны сейчас являются монополистами в перекачке газа в Европу. Строительство Североевропейского газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию в обход Беларуси и Украины очень дорого, и я не думаю, что этот проект может быть реализован. Но даже если он и будет реализован, он направлен на то, чтобы увеличить поставки газа в Европу, а не на то, чтобы заменить украинскую и белорусскую газотранспортные системы", — считает О.Соскин.

"Если цена на газ в Европе поднялась за последнее время в 7-8 раз и достигла 300 долларов за 1.000 кубометров, то, соответственно, в 7-8 раз должна подняться и цена транзита газа. То есть, сейчас справедливая цена — это не 1 доллар и 48 центов, а примерно 6 евро за 1.000 кубометров на 100 километров. И именно такие условия, я считаю, нужно выставлять не России, но западным корпорациям, которые являются владельцами транспортируемого нами газа", — заявил О.Соскин.

По его словам, сейчас у Украины и Беларуси в газо- и нефтетранспортной сфере огромные возможности и перспективы для сотрудничества. "Мы рассчитываем на то, что в будущем мы сможем закупать каспийскую нефть и нефть из Персидского залива. Если мы достроим маленькую ветку нефтепровода "Одесса — Броды" в Беларусь, то мы сможем поставлять ее в Беларусь на нефтеперерабатывающие заводы, откуда нефтепродукты будут идти на Балтику. Газ — наши общие интересы по транзиту. Беларусь может принять участие в достройке реактора на Ровенской АЭС и не строить свою собственную атомную станцию — это уменьшит зависимость Беларуси от поставки электроэнергии из России. И кроме того, мы можем вместе работать над альтернативными источниками энергии — ветряными установками, биотопливом... У нас очень хорошие перспективы", — считает О.Соскин.

"Наши интересы совпадают. Единственное, чего нужно добиться — пересмотра газовых контрактов, с тем чтобы Запад отошел от практики Советского Союза, когда цена на газ считалась на границе с Германией. Советского Союза нет, Украина и Беларусь — независимые государства. Если мы заручимся поддержкой Польши, разработаем совместную систему энергетической безопасности, то мы сможем поставить Россию "в позу лотоса", — заявил О.Соскин.