Глубинку хотят поднять до уровня столицы

Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городов охватывает 187 населенных пунктов...

Глубинку хотят поднять до уровня столицыСвоим указом, утвердившим госпрограмму развития белорусской периферии на 2007-2010 годы, президент предоставил 346 расположенным там предприятиям налоговые льготы. Так руководство страны пытается исправить сегодняшнее неравенство в уровне жизни регионов и столицы.

Счастливчики будут уплачивать налог на прибыль по уполовиненной ставке и вовсе будут свободными от налога с пользователей автодорог и от сбора в фонд поддержки сельхозпроизводителей.

Кроме того, один из пунктов указа предоставил местным советам депутатов право устанавливать в ближайшие четыре года льготы по налогу на недвижимость, земельному и экологическим налогам.

Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городов охватывает 187 населенных пунктов (к малым и средним городам относятся те, где численность населения не превышает 50 тыс. человек), и, как отмечается, «направлена на решение проблем занятости, повышения уровня и престижности проживания в этих поселениях».

По данным Министерства труда и социальной защиты, каждый пятый белорусский безработный — житель малых городов. Около 18% безработных — сельское население.

Начальник управления политики занятости и народонаселения Минтруда Николай Кохонов еще в феврале, говоря о важности принятия стимулирующих мер по малым городам, отмечал: «Вроде как, показатели по безработице неплохие (уровень безработицы в Беларуси на начало мая составил 1,1% от экономически активного населения), но занятость и безработица носят территориальный характер».

По его данным, сложная ситуация с безработицей сложилась в 42 малых городах Беларуси, из которых наиболее проблемными являются 29 — в них сосредоточено 30% безработных всех малых городов.

Аховое же положение в девяти городах: Ганцевичи, Иваново, Микашевичи, Поставы, Новолукомль, Октябрьский, Василевичи, Уречье, Краснополье. При этом, по словам чиновника, основной контингент безработных в этих городах — женщины (в Уречье женщины составляют 94% безработных, в Октябрьском — 81%).

По данным Минстата, в столице самый низкий уровень безработицы — 0,4%.

Меры, предусмотренные госпрограммой, по словам Н.Кохонова, «ставят задачу подтянуть уровень жизни в малых городах до столичного».

Первое, что нужно для этого сделать — обеспечить регионы новыми рабочими местами. В 2007 году в Беларуси их планируется создать 140 тысяч, в том числе 21 тысячу — в малых городах.

Без поддержки малого бизнеса эту проблему не решить, но, по информации Н.Кохонова, большие затраты берет на себя и государство. Только по линии фонда соцзащиты в текущем году планируется выделить 30,5 млрд. рублей на бюджетные ссуды. «Эти ссуды будут выдаваться по решению облисполкомов на самых льготных условиях: на два года без процентов», — пояснил глава управления Минтруда. Таким образом, нанимателю будет дана возможность на льготных условиях получить годовой фонд оплаты труда в размере 12 млн. рублей, но при условии наличия бизнес-плана и гарантий возврата средств.

Всего же на создание новых рабочих мест в текущем году предусмотрено выделить 52% объема финансовых ресурсов фонда соцзащиты. Не менее 2/3 из них должны пойти в малые города. Кроме того, в ход пойдут деньги местных бюджетов и инновационного фонда.

«Это целевые гроши. Никто не имеет права их использовать на другие дела», — подчеркнул Н.Кохонов.