Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...
  2. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…


Экономика

В Беларуси есть приемлемые условия для строительства АЭС, считают в Росатоме


Беларусь изучает всех потенциальных партнеров по строительству АЭС. Об этом заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк 26 июня в Минске на пресс-конференции по итогам 9-го заседания Комиссии государств — участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. "Российская сторона является одним из таких потенциальных партнеров", — отметил он.

По словам замминистра, в настоящее время изучается международный опыт проведения тендеров по строительству АЭС. "Такие тендеры готовятся довольно долго", — подчеркнул М.Михадюк. Он также отметил, что предложение российской стороны предоставить кредит на оборудование для АЭС будет рассматриваться в рамках тендера.

Заместитель академика-секретаря отделения физико-технических наук НАН Беларуси Александр Михалевич при этом заметил: "Компания, которая поставляет основное оборудование, как правило, предлагает свои кредитные возможности", сообщает БелаПАН.

Как заявил заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии России (Росатом) Андрей Малышев, в Беларуси есть вполне приемлемые условия для строительства атомной электростанции. В числе таких условий А.Малышев назвал наличие хороших площадок под строительство АЭС, а также технических и научных кадров.

"Российская сторона будет рада оказать помощь Беларуси в строительстве АЭС", — сказал представитель Росатома. При этом он заявил, что "взаимодействие Беларуси и России не представляет никакого эксклюзива: Россия строит атомные электростанции во многих странах мира". А.Малышев также отметил, что в случае выбора России в качестве партнера российская сторона займется решением вопросов поставок на АЭС ядерного топлива.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...