Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...
  2. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…


Экономика

Площадка под будущую АЭС может не выдержать веса реакторов


Строительство АЭС в Беларуси планируется завершить в 2018 году. Об этом сообщил начальник управления по надзору за подъемными сооружениями Проматомнадзора МЧС Алексей Щеглов.

Возведение атомной электростанции намечено начать в 2008 году. В ближайшее время будет объявлен тендер на строительство, сообщает БЕЛТА.

По словам Алексея Щеглова, рассматриваются две площадки для возможного строительства АЭС: Краснополянская (Быховский район) и Кукшиновская (Шкловско-Горецкий район). Окончательное решение по размещению АЭС пока не принято, так как на предполагаемой для строительства площадке на глубине обнаружены меловые залежи.

К площадке предъявляются достаточно жесткие требования. В частности, грунт должен выдерживать нагрузку до 7 т на 1 кв.м. Реактор должен располагаться на глубине около 17 м. Его высота может составлять около 60 м. Объект должен быть удален от населенных пунктов, дорог, газо-, нефтепроводов и обеспечен необходимыми запасами воды.

Сейчас также рассматривается вопрос о потенциальных подрядчиках на строительство. Возможно, это будет Росатом (Россия). Ведутся переговоры и с французской фирмой. Кроме того, для возведения АЭС необходимо создать независимый контролирующий орган и привести в соответствие нормативно-правовую базу, отметил Алексей Щеглов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...