Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как иранцы вкладывали миллионы долларов в белорусскую экономику
    Основной объем вложенных иранцами денег в экономику Беларуси приходится на строительный комплекс и финансовый сектор.
  2. Экономический кризис. «Мы обсуждаем позавчерашнюю повестку дня, а думать надо о будущем»
    Расчет правительства на краткосрочный характер негативных явлений в экономике не оправдался. Кризис приобретает затяжной характер.


Экономика

Министр архитектуры выступает за отмену указа о долевом строительстве


Министр архитектуры выступает за отмену указа о долевом строительствеМинистерство строительства и архитектуры Беларуси выступило с инициативой отмены президентского указа № 396 от 15 июня 2006 года «О долевом строительстве многоквартирных и жилых домов». Об этом на пресс-конференции 9 августа сообщил министр архитектуры и строительства Александр Селезнев.

«Мы обратились к главе государства с просьбой об отмене указа о долевом строительстве жилья, — сказал Александр Селезнев. — Окончательное решение еще не принято. В настоящее время Минстройархитектуры готовит обосновывающие отмену документы».

Коммерческие застройщики в подавляющем большинстве заморозили долевое строительство с середины 2006 года, когда вышел указ № 396. Главной проблемой стала невозможность привлечения частных лиц в подготовительный период строительства, а также единые цены на квадратный метр независимо от этажа и строительного этапа.

Александр Селезнев отметил, что после вступления в силу данного указа «те застройщики, которые ранее осуществляли долевое строительство, правдами и неправдами стали уходить от данного строительства». «В этом указе больший акцент был сделан на защите прав дольщиков, но когда готовился данный документ, он не был согласован с организациями-застройщиками, — сказал министр. — Потеря экономического интереса и введение очень жестких правил строительства привели к тому, что застройщики, чтобы уйти от проблем и заработать большую прибыль, начали заимствовать средства на строительство в банках или у инвесторов». В свою очередь, подчеркнул Селезнев, это привело к взвинчиванию цен на вторичном рынке жилья. По данным министра, «если раньше в течение года цена коммерческого жилья росла на 12-15% в год, то за это полугодие цена подскочила на 55%». При том, что прогнозные показатели были на порядок меньше: 8-9% для жилья с господержкой и 10-15% — для коммерческого.

В текущем году в Минстройархитектуры был подготовлен проект указа по внесению изменений и дополнений в указ о долевом строительстве, ограничивающий рентабельность застройщиков при строительстве домов: для жилья с господержкой она составит 5-10%, а для коммерческого — около 20%. Однако при его проработке и согласовании с заинтересованными сторонами застройщики и инвесторы высказали сомнение, что при помощи этого документа можно будет оживить рынок долевого строительства, сообщил Александр Селезнев.

«Пока окончательного решения не принято, мы готовим обоснование. Решение должно пройти согласование в инстанциях и положено на стол президента», — сообщил министр.

В 2007 году в Беларуси планируется сдать в эксплуатацию 4,7 млн. кв. м. жилья. За 6 месяцев построено 2 млн. 363 тысяч млн. «квадратов», что составляет 100,5% задания первого полугодия. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года ввод в действие жилья увеличился на 14,3%. В то же время, по Минску показатель по строительству жилья не выполнен — 73% от полугодия или 32% от годового задания.

Кроме того, министр архитектуры и строительства выразил свое отношение к открытым аукционам по продаже квартир в Минске. «Я был против проведения открытых аукционов по продаже квартир в Минске», — заявил Александр Селезнев. По его словам, он предполагал, что это может привести к ажиотажному спросу на предлагаемое к продаже жилье.

Как пояснил министр, продавец жилья с аукциона ОАО «МАПИД» начинал строить дом по принципу долевого строительства. Однако после вступления в силу указа президента № 396, ограничившего возможности застройщиков долевого строительства устанавливать рентабельные цены на жилье, ОАО «МАПИД» начало терять прибыль. Министр сообщил, что «предприятие нашло заемные средства и построило дом по цене 600 долларов за квадратный метр».

«Застройщики предложили продать жилье по 900 долларов, но Мингорисполком принял решение о проведении аукциона», — сказал он. «Причем сразу не были выставлены все квартиры, а предложены были первые 19, чтобы изучить спрос. Все это привело к ажиотажному спросу — на эти квартиры претендовали более 250 человек. И цены продаж возросли в три раза по сравнению с реальной ценой», — отметил А.Селезнев.

Напомним, 8 августа состоялся второй аукцион по продаже квартир в доме на улице Притыцкого в столице. В результате продажная цена выросла в 1,6-2 раза, но некоторые квартиры не были проданы. Такие данные обнародованы на сайте Минского городского центра недвижимости.

Всего на продажу было выставлено 27 квартир без отделки, продано — 14. Стоимость квадратного метра предложения составляла порядка 885-900 долларов, продажи — 1380-1809 долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева