Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Минэнерго: Беларусь не осилит строительство АЭС собственными силами


"Беларусь, возможно, не осилит строительство атомной электростанции собственными силами". Об этом заявил 30 августа на пресс-конференции в Минске начальник главного управления перспективного развития и инвестиций Министерства энергетики Владимир Бобров.

"У нас есть большая прореха с проектировщиками и строителями, имеющими не только специальное образование, но и практический опыт и лицензии, заверенные МАГАТЭ. С этой точки зрения, мы привлечем подрядные организации", — сказал В.Бобров.

По мнению В.Боброва, Беларусь будет строить АЭС "консолидированными усилиями", основываясь на опыте зарубежных стран. "Интеграционные процессы, проходящие в ЕврАзЭС, позволят нам привлекать наших соседей по СНГ, — считает представитель министерства. — Украина и Россия, а также Литва имеют определенный накопленный опыт по строительству ядерных объектов".

В.Бобров также сообщил, что первый блок белорусской атомной электростанции может быть введен не ранее 2017 года, второй — в 2020 году. В настоящее время, по словам представителя Минэнерго, ведутся подготовительные работы по строительству АЭС. "Идет определение и окончательное принятие решение: где, какая АЭС и кем будет построена, что она нам обеспечит и как интегрируется в белорусскую энергосистему, нужна ли АЭС на территории республики или возможна кооперация с другими странами", — пояснил представитель Минэнерго.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А чаму б і не :)
  • Мирный атом- в каждую хату!
  • Матулечка, дзякуй за цёплыя словы :) Імкнуцца сапраўды ёсьць куды. Я менавіта і займаюся штодзённым удасканальваньнем. Спадзяюся, што хутка дасягну станоўчых вынікаў :)
  • Гервасий, вы хорошо уже умеете палочками рисовать на форумах. Но есть еще к чему стремиться)))
  • Першапачаткова гэта павінен быў быць крыж :(
  • III III IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII III III III III III