Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко считает создание собственной АЭС безальтернативным вариантом

 

Создание собственной АЭС является безальтернативным вариантом гарантии национальной безопасности Беларуси. Об этом, по информации официальных источников, заявил президент Александр Лукашенко 11 октября на совещании по вопросам проведения подготовительных работ по строительству атомной электростанции.

Глава государства отметил, что решение о строительстве белорусской АЭС продиктовано не политическими амбициями, а необходимостью обеспечить энергетическую безопасность страны в условиях истощения мировых запасов газа и нефти, перебоев с поставками и все возрастающих цен на энергоресурсы сообщает БелаПАН.

Президент Беларуси констатировал, что сегодня энергетика из чисто экономического вопроса превратилась в политический — "в фактор, определяющий основы взаимоотношений между государствами и целыми государственными объединениями".

"Страны Запада уже обсуждают необходимость введения дополнительного режима контроля за сделками с энергетическими объектами с целью получения возможности блокировать их, если они угрожают энергетической безопасности. Бесспорной является тенденция усугубления уже в обозримом будущем энергетических противоречий в глобальном масштабе. Человечество столкнется с новыми вызовами и угрозами", — цитируют А.Лукашенко официальные источники.

Эти обстоятельства, подчеркнул глава государства, со всей очевидностью подтверждают правильность решения о незамедлительной разработке системы мер, направленных на достижение энергетической безопасности, в том числе и о возведении в Беларуси собственной атомной электростанции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева