Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Минторг: белорусское масло — для белорусов!

 

Министерство торговли внесло предложение в правительство Беларуси об ограничении экспорта животного масла и сыров до полного насыщения потребительского рынка этой продукцией, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства, пишет БелаПАН.

Минторг констатирует, что более высокий уровень цен на внешних рынках в сравнении с отпускными ценами в стране вызвал рост экспортных поставок. В этой ситуации предприятия-производители более заинтересованы в поставках своей продукции за пределы Беларуси. Диспаритет цен на внутреннем рынке и рынках сопредельных государств также создает предпосылки неорганизованного вывоза молочных продуктов за пределы республики. В связи с этим Минторг предлагает ограничить экспорт молочной продукции.

В министерстве отмечают, что "в последнее время начала ухудшаться ситуация с обеспечением населения молочными продуктами". "В магазинах Минска сузился ассортимент цельномолочной продукции, животного масла и сыров. Из-за недостатка сырья для производства продукции минские молочные заводы не в состоянии в полной мере обеспечить заявки торговых организаций. В целях стабилизации положения, правительство приняло решение о дополнительных поставках молока базисной жирности на минские молочные заводы, что позволит обеспечить потребность населения Минска в необходимом ассортименте", — говорится в сообщении Минторга.

По данным министерства, до конца текущего года перерабатывающие организации страны планируют поставить на внутренний рынок 738,8 тыс. тонн молокопродуктов в пересчете на молоко (на 7% больше фактической поставки за аналогичный период 2006 года), в т.ч. цельномолочной продукции — 377,9 тыс. тонн (на 8%), масла животного — 10,1 тыс. тонн (на 4%), сыров — 12,9 тыс. тонн (на 10%). Указанные объемы позволят удовлетворить потребность организаций торговли в полном объеме и необходимом ассортименте, считают в Минторге.

По данным Министерства статистики и анализа, в январе—августе 2007 года в Беларуси произведено 911,9 тыс. тонн цельномолочной продукции, или 110,5% к аналогичному периоду 2006 года, 61 тыс. тонн масла животного (96,4%), 74,6 тыс. тонн сыров (112,3%). Из указанных объемов организациями торговли, в соответствии с их потребностью, востребовано цельномолочной продукции 84%, масла животного — 29%, сыров сычужных — 30%. Объемы поставки молокопродуктов на внутренний рынок постоянно увеличиваются и в январе—августе текущего года составили: цельномолочной продукции — 765,1 тыс. тонн, или 106% к аналогичному периоду 2006 года, масла животного — 17,9 тыс. тонн (110%), сыров — 22,4 тыс. тонн(114%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева