Другие материалы рубрики «Экономика»
Есть ли у Путина ресурсы, Лукашенко узнает после 2015 года
Россия аккумулирует в своих руках большое количество факторов воздействия на политическую волю Лукашенко…
Власти хотят поэкспериментировать с иностранными инвесторами
Работа по привлечению в страну иностранных инвестиций рождает в коридорах власти любопытные инициативы...
- За две недели мая потребительские цены в Беларуси выросли на 0,9%
- «Белтелеком» повышает стоимость звонков в Россию и Украину
- Закрытие Червенского рынка отложено до 1 августа
- Мингорисполком: вопрос арендной платы в ТЦ «Паркинг» урегулирован
- Управляющую компанию Китайско-Белорусского индустриального парка зарегистрируют как можно скорее
- Беларусь и Россия хотят продать партию Су-30
- Семашко: Беларусь никогда не продаст контрольный пакет акций «Беларуськалия»
- ВВП Беларуси за январь-апрель вырос на 2,9%
- «Коммунарка» «повзрослела» на 26 лет
- Лукашенко обещает избежать «ценового беспредела»
ЭкономикаПартнёр рубрики: WWW.ALPARI.BY — консультации по инвестициям и интернет-трейдингу
Посол Казахстана считает успешным развитие сотрудничества двух стран
Посол Казахстана в Беларуси Болат Искаков считает успешным развитие сотрудничества двух стран. Об этом он заявил 26 октября во время пресс-конференции по случаю Дня Республики Казахстан сообщает БелаПАН.
Как сообщил посол, между двумя странами установилось «устойчивое, позитивное и динамичное сотрудничество». «Регулярно встречаются наши президенты, премьер-министры, министры и парламентарии. Уровень экономического сотрудничества увеличился в разы. Например, если в прошлом году товарооборот составил 334,3 млн. долларов, то за первое полугодие он уже достиг 305,1 млн. долларов. Вполне возможно, что в этом году мы товарооборот удвоим», — отметил Б.Искаков.
«Ежегодно в Казахстане проходят выставки товаров белорусских предприятий. В этом году в такой выставке участвовало 180 предприятий. В Астане выделено 11,8 гектара площади под строительство торгово-выставочного центра, Дома Беларуси в Казахстане и, по-видимому, нового здания посольства Беларуси. На казахстанском рынке очень активно работают «Керамин», «Атлант», деревообрабатывающие предприятия», — заявил Б.Искаков.
Тем не менее, по словам посла, в масштабах двусторонних отношений этого недостаточно, есть сферы сотрудничества, в которых подвижки могут быть более существенными. «Особенно это касается сферы новых технологий. Например, нас заинтересовали последние новые и перспективные разработки ВПК, разработки в области порошковой металлургии. Мы очень заинтересованы в белорусской технике, в тракторах «Беларус», самосвальной технике заводов МАЗ и БелАЗ, которые очень хорошо зарекомендовали себя в условиях наших рудников и условиях добычи ископаемых открытым карьерным способом», — сказал Б.Искаков.
По мнению посла, уже в краткосрочной перспективе товарооборот между Беларусью и Казахстаном может составить 1 млрд. долларов.


В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева