«Амкодор» против принудительного переезда

"Мы не настолько богатая страна, чтобы заниматься переносом предприятий за пределы города…"

 

Как сообщали «Белорусские новости», по генеральному плану развития Минска, утвержденному в 2003 году указом президента, выносу за пределы города или переносу части производства подлежат 24 столичных предприятия.

вынос предприятий за черту городаСреди них — птицефабрика им. Крупской, ОАО «Амкодор», завод Октябрьской революции, ТЭЦ-2, ОАО «Дрожжевой комбинат», ОАО «Сукно», Авиаремонтный завод, аэропорт «Минск-1» и другие.

Упорядочение существующих промышленных зон должно завершиться к 2010 году.

Необходимость «тихой революции» начальник управления градостроительства Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Сергей Козловский объяснил, прежде всего, интересами экологического благополучия столицы.

Однако решения, заложенные в генплан, как оказалось, не встретили единодушной поддержки у руководства предприятий, подлежащих выносу за городскую черту. В частности, на "Амкодоре" считают "экономически неоправданным перенос головного предприятия за пределы центра Минска", пишет БелаПАН. Об этом заявил на пресс-конференции 2 ноября председатель Совета директоров ОАО "Амкодор" Александр Шакутин.

"Я такую точку зрения всегда отстаивал и буду отстаивать в правительстве, — сказал он. — Мы не настолько богатая страна, чтобы заниматься переносом предприятий за пределы города. В случае переноса необходимо огромные средства вкладывать не только в строительство корпусов, но и в коммуникации. На это уйдет как минимум 100 млн. долларов для одного предприятия. И эти расходы инвестор будет перекладывать на людей при строительстве жилья на освобожденных территориях, все это приведет к росту цены жилищного строительства".

Как отметил А.Шакутин, цена вопроса — экологическая безопасность производства. "Наше предприятие экологически безопасно. У нас в основе технологии металлообработка и сборка, которая никаких вредных выбросов не производит", — сказал он.

По словам главы Совета директоров, предприятие вкладывает значительные инвестиционные средства в обновление основных фондов. "Все заработанные обществом средства мы вкладываем в инвестиции. В 2006 году на это ушло 56 млрд. рублей. Сейчас мы закупаем за границей два станка стоимостью от 1 и 2,5 млн. долларов. Всего в обновление станочного парка мы планируем израсходовать от 10 до 20 млн. долларов. Новое оборудование позволяет при кратном росте производительности значительно экономить затраты на энергоресурсы. При темпе роста производства 130% за девять месяцев текущего года уровень потребления энергии снизился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — сказал А.Шакутин.

Он отметил, что к 2010 году предприятие планирует увеличить объем производства по сравнению с 2006 годом в 2,2 раза, до 0,5 млрд. долларов. В этом году запланирован объем производства на уровне более 200 млн. долларов, в 2008-м планируется прирастить еще на 25%. "На пятилетку у предприятия стоит ряд стратегических задач: повышение качества продукции до мирового уровня, создание высокопрофессионального коллектива, создание высокотехнологического производства, создание 50 новых видов машин", — отметил председатель Совета директоров.