Строить белорусскую АЭС на 99% будут россияне

Тендер на поставку оборудования для строительства белорусской АЭС будет объявлен к концу 2008 года...

Тендер на поставку оборудования для строительства белорусской АЭС будет объявлен к концу 2008 года. Об этом сообщил 15 ноября на семинаре в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований «Сосны» Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) заместитель директора РУП «БелНИПИэнергопром» Владимир Бобров. По его словам, возможно, предпочтение будет отдано Российской Федерации.

Строить белорусскую АЭС на 99% будут россияне

Это предположение подтвердил заместитель председателя президиума НАНБ Владимир Тимошпольский. «Мы уверены на 99%, что партнером по строительству атомной электростанции в Беларуси станет Россия», — заявил В.Тимошпольский.

По его словам, в числе основных потенциальных поставщиков оборудования для АЭС рассматриваются американо-японская компания «Вестингхаус-Тошиба», франко-германская «Арева» и российская «Атомстройэкспорт». По мнению замглавы НАНБ, по технико-экономическим параметрам российское оборудование не уступает двум другим производителям, при этом оно дешевле. «Кроме того, при выборе российских поставщиков мы будем иметь общность языка и технологий, возможность в рамках Союзного государства получать кредиты, готовить специалистов в российских вузах», — добавил Тимошпольский. Помимо прочего, фирма «Арева» в последнее время выпускает реакторы третьего поколения мощностью 1600 мегаватт, а белорусской АЭС такие мощные реакторы не нужны.

В беседе с корреспондентом БелаПАН заместитель генерального директора института «Сосны» Николай Груша не исключил варианта участия в тендере только одной компании — российского «Атомстройэкспорта». Это, по его мнению, объясняется политическими причинами. «Внешнеполитические отношения Беларуси с США (а в фарватере этой политики идет и Франция) могут вызвать определенные затруднения по срокам реализации проекта», — сказал он.

При этом Н.Груша подчеркнул, что российское ядерное оборудование по техническим характеристикам «ничуть не хуже, а по некоторым параметрам даже и лучше», чем у остальных участников данного рынка.

Площадка для строительства белорусской АЭС предварительно будет выбрана в апреле-июне 2008 года, сообщил директор РУП «БелНИПИэнергопром» Андрей Рыков.

По его словам, сейчас изучаются две площадки: Краснополянская (Быховский район, Могилевская область) и Кукшиновская (Шкловский, Горецкий районы, Могилевская область). «Здесь проводится весь необходимый цикл исследовательских работ, которые включают геологические, геофизические, тектонические, гидрологические, аэрометеорологические и другие изыскания», — сказал директор института. Он уточнил, что на Краснополянской площадке работы ведутся уже около года, на Кукшиновской — начаты в сентябре 2007 года.

По словам, А.Рыкова, существует нормативный цикл подобных исследований, который предполагает «длительные наблюдения для накопления всего объема информации и ее анализа». Он подчеркнул, что для выполнения работ привлечены «все лучшие силы республики, которые есть в этом плане».

Директор института также отметил, что с выбором места строительства АЭС будет решен и вопрос строительства «города атомщиков».