Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…
  2. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...


Экономика

Топливо для белорусской АЭС кроме России могут поставлять Китай и Франция


Беларусь не будет зависеть от поставок ядерного топлива из России в случае выбора ее генеральным партнером по строительству АЭС. Об этом заявил на семинаре в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований "Сосны" 15 ноября академик НАНБ Александр Михалевич.

По его словам, "на сегодняшний день монополии на ядерное топливо нет". Академик считает, что топливо для белорусской АЭС кроме России могут поставлять еще Китай и Франция. Так, компания "Арева" (Франция) предложила вариант кооперации с российскими владельцами ядерных реакторов, поскольку белорусский заказ для них "слишком маленький". В этом случае французская компания сможет организовать производство ядерного топлива и поставлять его на российские и белорусскую АЭС. "Впервые таким путем пошла американо-японская компания "Вестинхауз-Тошиба", — сказал А.Михалевич.

Он сообщил, что проблем с ураном в мире в настоящее время не существует. "Урана предостаточно. На складах скопилось его более чем достаточно", — отметил А.Михалевич. По его словам, на запасенном уране все АЭС мира могут работать семь лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...