Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Фоторепортаж с акции протеста предпринимателей


онлайн-репортаж

видеорепортаж

10 января индивидуальные предприниматели провели в центре Минска акцию протеста в рамках объявленной с 1 по 15 января общереспубликанской забастовки. Предприниматели бастуют против подпункта 1.1 указа президента № 760, в соответствии с которым с нового года индивидуальным предпринимателям запрещено использовать труд наемных работников, за исключением близких родственников. В противном случае они обязаны зарегистрироваться как юридическое лицо. Забастовка проходит в форме вынужденного отпуска с неуплатой налогов. По разным оценкам, в забастовке участвуют от 80% до 90% предпринимателей страны.



Акция, в которой, по разным оценкам, приняло участие более трех тысяч человек, началась в полдень с несанкционированного митинга на Октябрьской площади. Собравшиеся озвучили свои требования к властям, главное из которых — отмена п. 1.1 указа президента № 760.

Митингующие избрали делегацию во главе с лидером РОО «Перспектива» Анатолием Шумченко, которая отправилась в Администрацию президента для ведения переговоров. Одновременно предприниматели потребовали, чтобы на площадь вышли представители Администрации президента или правительства.

С делегированными предпринимателями встретилась начальник главного экономического управления президентской администрации Инна Медведева. Переговоры, по словам А.Шумченко, завершились «провалом». Чиновница заявила, что указ № 760 отменен не будет. При этом она обещала проинформировать руководство администрации о результатах встречи с ИП.



Не дождавшись чиновников, митингующие сделали попытку пройти к Администрации президента, но подступы к зданию были блокированы бойцами полка милиции специального назначения.



После этого колонна участников акции двинулась по проспекту Независимости к Дому правительства, требуя встречи с премьер-министром, но Сергей Сидорский к ним так и не вышел.

Участники акции начали расходиться с площади примерно в 17.00 после соответствующего требования заместителя начальника главного управления внутренних дел Мингорисполкома Александра Найденко. Замначальника ГУВД Мингорисполкома также сообщил, что по факту массовых беспорядков в Минске возбуждено уголовное дело.



В ходе акции был задержан лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Предупреждение об ответственности за организацию несанкционированного митинга получил от представителей ГУВД Мингорисполкома А.Шумченко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • привет из США я сам предпринимал в Беларусии и давольно успешно, но каждый день приходилось ходить по лезвию ножа закон в РБ настолько разнообразен, что любое действие непонравившееся нынешней власти можно характеризовать как злосное преступление, но т.к. в РБ бизнез не имеет особой конкуренции, не всякий сможет выдержать это испытание психики и нервов,наши братья бизнесмены как то могут выживать. но это ладно......... удачи хозяевам и трудягам. по-поводу видео отдельное спасибо за то что ВЫ есть. горжусь что могу ВАМ это написать. держитесь братки, единственный совет который осмелюсь дать. не возлагайте надежд на запад. если буду в Беларусии хотел бы вам помогать в ВАШЕМ нелегком рискованном, но очень нужном деле. [email protected]
  • Но кашу маслом не испортишь: больше видео, фото и у читателя выстроится более полная и адекватная картина событий. Не обижайтесь:)
  • Мнение о фотоматериале: хороший. Постарались передать динамику. Получилось хорошо. Комментарий и текст в конце - ни к чему. Еще раз убеждаюсь, что на навины абы кого фоторепортажи сделать не просят.
  • Решил почитать мнение о своем материале и не понял: это форум-обсуждение или реклама видео сюжетов?:) Спасибо, что БТ не прорекламировали. Они ведь тоже показали это в новостях.
  • Вот видеоматериалы нашего оператора http://belapan.com/archive/2008/01/10/ip_miting_video1/
  • Спасибо за фотографии! Можно дополнить видеоматериалами: http://belarus-live.tv/index.php?option=com_seyret&catid=12&Itemid=2