Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Акционированную гродненскую «табачку» государство оставило в своих руках


Гродненская табачная фабрика НеманКрупнейший производитель табачных изделий в Беларуси, один из 30-ти самых «плодовитых» налогоплательщиков страны Гродненская табачная фабрика «Неман» преобразована в открытое акционерное общество. 99,6% акций ОАО, как сообщили БелаПАН на предприятии, — у государства.

Работникам оставили 0,4% фабричных активов. Минувшим летом, когда журналистов собирали на «Немане» засвидетельствовать начало контрактного производства Pall Mall с «Бритиш Американ Тобакко Трейдинг компании» (БАТ), все заинтересованные стороны в один голос говорили о том, насколько их устраивает сложившееся взаимодействие, и что даже при возможной смене формы собственности ГТФ никто ничего менять не хотел бы.

Генеральный директор фабрики Юрий Чернышев рассуждал тогда: «Пока фабрика государственная, и не надо делить шкуру неубитого медведя. У нас в стране так быстро меняется направление ветра, что говорить, куда что подует, я заранее не могу. Но в том, что это будет государственное предприятие, я тоже уверен. Пока. Сегодня мы насытили табачный рынок всеми сигаретами, которые нужны курильщикам. Никаких табачных бунтов нет. И вообще, все хорошо. Если бы ничего не меняли, то ничего и не надо бы было».

С уверенными заявлениями выступал начальник отдела продуктов питания и табачных изделий концерна «Белгоспищепром» Геннадий Богдан: «Табачный бизнес государство не отдаст. В концерне «Белгоспищепром» львиная доля предприятий (80%) являются акционерными обществами, но государство имеет там контрольный пакет. Просто-напросто это будет право собственности у государства в отношении Гродненской табачной фабрики. В то же время будем рассматривать предложения от инвесторов: нам надо развиваться, многие высоты у нас еще не освоены, нужно приобретать дополнительное оборудование, менять старый парк машин, осваивать сигареты формата слим, суперслим (техническое перевооружение ГТФ должно быть завершено до 1 января 2009 года, для чего «Неману» нужно около 9 млн. евро — «Белорусские новости»)».

«Но задачи акционирования с целью привлечения конкретного инвестора сейчас не стоит», — подчеркивал Г.Богдан.

Третье заинтересованное лицо — директор «БАТ Трейдинг компании» Эдуард Грамович, чья компания за год нарастила объем контрактного производства в Гродно на 66% — до 2,2 млрд. штук, отмечал, что БАТ, по сути, уже является стратегическим партнером ГТФ, «и наше финансовое участие в запуске новой линии — тому подтверждение (итальянская сигаретно-упаковочная линия производительностью 8 тыс. сигарет в минуту и стоимостью более 11,5 млрд. рублей, 5,1 млрд. из которых взяла на себя БАТ, 4,5 млрд. — фабрика, прибегнув к кредиту под 11%, и 1,9 млрд. выделил концерн «Белгоспищепром» из своего инновационного фонда — «Белорусские новости»).

И потом, говорил Э.Грамович, «акционирование предприятия — это лишь смена статуса. На данный момент нас полностью устраивает формат сотрудничества с Гродненской фабрикой».

По его мнению, «вокруг приватизации создается ажиотаж, который не нужен ни фабрике, ни рынку. Предприятие было государственным и таковым останется. Если будет другая ситуация, тогда мы будем собираться, думать и принимать решение: я — со своим руководством, Юрий Степанович (Чернышов) — со своим. … Самая большая ошибка журналистов в том, что они провели знак равенства между акционированием и приватизацией. Это две абсолютно разные вещи, и это надо четко себе представлять».

Производство сигарет на Гродненской табачной фабрике. Фото Елены НовожиловойГТФ «Неман», напомним, вошло в число ключевых госпредприятий Беларуси, попавших в знаменитый список претендентов на продажу, появившийся вскоре после радикального повышения цен на российские газ и нефть. Госкомимущество, соответственно, должен был преобразовать их в акционерные общества. Акционирование, конечно, еще не приватизация. Но уже ее начало. Неслучайно тогда заговорили о предстоящей масштабной распродаже белорусской собственности, однако зарубежные инвесторы, наученные горьким опытом сотрудничества с Минском, проявили больше скепсиса, чем оптимизма.

Контрактное производство — пока единственный выход для БАТ в условиях ограниченного доступа в страну привозного курева. Для ГТФ же это — прекрасная возможность наладить жизнь. Показатели предприятия, прибыль в том числе, растут, как на дрожжах. Средняя рентабельность — 32%. При этом аутентичные «Астра-люкс», «Прима-люкс» и пр. дают лишь 4-процентную рентабельность.

Тем не менее, как подтвердили сегодня на новом ОАО, продавать акции другим потенциальным акционерам не планируется.

«Мы работаем в конкретной ситуации «здесь и сейчас», — отмечает Эдуард Грамович. — И все наши планы строим, исходя из текущего момента. Но к концу первого квартала 2008 года 90% портфеля БАТ будет переведено на Гродненскую фабрику. Причем будут производиться марки во всех ценовых сегментах».

Перевод 90% портфеля на ГТФ, прогнозирует он, значительно усилит стабильность бизнеса, он в меньшей степени будет зависеть от внешних факторов. «А в случае, если изменятся правила игры, мы будем адаптировать к ним нашу стратегию», — не унывает БАТ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева