Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Предприниматели в третий раз за эту зиму вышли на площадь


Индивидуальные предприниматели провели 21 января в Минске очередную акцию протеста. Первая состоялась 10 декабря, вторая — 10 января. Место проведения третьей прежнее — Октябрьская площадь. Главная причина, побудившая доселе тихо-мирно работавших предпринимателей выйти на улицу — пункт 1.1 президентского указа № 760, запрещающий ипэшникам использовать наемную рабочую силу, кроме близких родственников. Вариант перехода в ЧУП большинство ИП рассматривает как заведомо невыгодный для них.

"Белорусские новости" вели онлайн-репортаж с акции

***

15.30 Акция предпринимателей фактически завершилась. Большинство ее участников, выдавленные с Октябрьской площади бойцами полка милиции специального назначения, разошлось.

15.12 Как сообщает сайт ucpb.org, 21 января по уголовному делу о несанкционированной массовой акции 10 января в качестве свидетелей были допрошены зампред партии ОГП Игорь Шинкарик и руководитель Минской областной организации ОГП Лев Марголин. Следствие интересовалось членами партии, которые участвовали в акции протеста предпринимателей.

15.07 Часть людей с площади загнали в подземный переход, некоторых вынудили двинуться в сторону городской Ратуши.

15.05 Сотрудники полка милиции специального назначения берут в кольцо предпринимателей, вернувшихся на Октябрьскую площадь. Предполагается, что их будут вытеснять на улицу Интернациональную.

14.55 Во время «зачистки» на пл. Независимости были задержаны трое участников акции. Их затолкали в находящийся поблизости «автозак». Сотрудники милиции стоят вдоль всего проспекта Независмости и не дают участникам акции выйти на проезжую часть проспекта.

14.50 Часть предпринимателей возвращается с пл. Независимости на Октябрьскую площадь. Их сопровождают бойцы спецназа. Еще одна часть митингующих блокирована в районе гостиницы «Минск».

14.45 Площадь Независимости по периметру оцеплена бойцами милицейского спецназа в касках и со щитами. Участники акции протеста фактически взяты в кольцо. На площади находится примерно1,5-2 тыс. демонстрантов.

14.35 Милиция вытесняет участников акции протеста с пл. Независимости. Выстроившись в шеренгу, омоновцы двинулись на людей, стуча дубинками по щитам. Под их давлением митингующие отступают.

14.30 У здания Педуниверситета выстроились омоновцы в полной экипировке. Владимир Наумов предупреждает демонстрантов об уголовной ответственности и говорит о возможности применения силы в отношении митингующих.

14.25 К митингующим предпринимателям обратился глава МВД Владимир Наумов. Он предложил собравшимся разойтись и дал на это 10 минут.

14.15 Колонна участников акции протеста предпринимателей приближается к площади Независимости. В районе ГУМа манифестанты вышли на проезжую часть, но были вытеснены сотрудниками ГАИ на тротуар.

14.10 О создании общественного форума «В защиту свободы и предпринимательства» заявлено 21 января на митинге на Октябрьской площади в Минске. Об этом митингующим сообщил один из активистов кампании «За свободное предпринимательство» Виктор Криваль. По его словам, форум организуется для того, чтобы привлечь на сторону предпринимателей «широкую общественность страны, укрепить предпринимательское движение организационно и морально»,

Виктор Криваль предложил избрать членами оргкомитета форума Виктора Горбачева, Александра Цецуру, Виктора Калея, Аллу Гуревич, Софию Митяшову, Александра Макаева, Александра Толстыко, а также себя.

Он проинформировал участников митинга, что оргкомитет разработает положение о форуме, сформирует персональный состав его участников и проведет учредительную конференцию.

Участники митинга поддержали эту идею и выразили мнение, что они делегируют оргкомитету после учреждения форума право представлять интересы ИП на всех переговорах с госструтурами.

Участники акции приняли решение провести следующий митинг 18 февраля. Такое предложение внес активист кампании «За свободное предпринимательство» Александр Цецура. Он также заявил, что заместитель министра экономики Андрей Тур должен подать в отставку «за уничтожение предпринимателей», а также за то, что тысячи наемных работников оказались выброшенными на улицу.

14.00 Участники акции протеста предпринимателей направляются в сторону площади Независимости к Дому правительства.

13.55 Предприниматели требуют освободить находящихся в спецприемнике-распределителе на улице Окрестина в Минске лидеров предпринимательского движения, объявить мораторий на пункт 1.1 указа № 760 и начать разработку закона о малом бизнесе. Об этом заявил, выступая на Октябрьской площади один из активистов кампании «За свободное предпринимательство» Виктор Криваль.

По его словам, закон о малом бизнесе должен быть разработан с привлечением самих предпринимателей. В.Криваль также предложил 1 февраля начать месячную забастовку.

Один из участников акции сообщил, что в Бобруйске на главной площади возле здания горисполкома также проходит митинг. Около 300 человек собрались, чтобы поддержать своих коллег, участвующих в акции протеста ИП в Минске. К ним вышел чиновник горисполкома, чтобы обсудить ситуацию, однако предприниматели отказались с ним говорить, сославшись на то, что все решается в Минске и разговор все равно будет безрезультатным.

13.35 Начальник управления предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Александр Калиновский сообщил, что в настоящее время готовится ряд «разъяснений и дополнений», касающихся деятельности индивидуальных предпринимателей и частных унитарных предприятий. Об этом чиновник сообщил БелаПАН 21 января на Октябрьской площади.

По его словам, «правительство делает все, чтобы люди сохранили свой бизнес и приумножали его, а государство соблюло свои интересы». В частности, как отметил А.Калиновский, дополнения и разъяснения касаются «тех, кто остался работать самостоятельно». Он не стал расшифровывать, что это за документы, поскольку, по его словам, они сейчас находятся в стадии разработки.

Чиновник прокомментировал прошедшую 18 января встречу в Администрации президента. По его словам, разговор был «откровенный и конструктивный». «Языком ультиматумов ничего не добьешься. Я пока не знаю, что за люди здесь собрались и под какими знаменами они идут», — заявил А.Калиновский.

Тем временем, стало известно о первых задержаниях. Одного из участников митинга с транспарантом задержали сотрудники милиции и отвели его в расположенное на площади здание Дворца профсоюзов.

13.30 Заместитель председателя Партии БНФ Алесь Михалевич призвал правительство начать переговоры с предпринимателями по отмене пункта 1.1 указа № 760. А.Михалевич считает, что переговоры возможны только с теми лидерами предпринимательского движения, которые были арестованы после митинга 10 января и в настоящее время отбывают наказание в спецприемнике-распределителе на Окрестина (в их числе — Анатолий Шумченко, Александр Толстыко, Александр Макаев и другие).

Председатель оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич также выразил солидарность с предпринимателями и призвал их продолжать бороться за свои права.

На митинге также выступил бывший депутат Палаты представителей Сергей Скребец, который заявил, что в стране ограничивают права не только предпринимателей, но и независимой прессы, многих наемных работников, которые ограничены контрактной системой, и в целом всех граждан Беларуси. По его предложению митинг был перенесен на крыльцо Дворца Республики.

В митинге тем временем участвует уже около 1500 человек. Они скандируют: «Жыве Беларусь!» и «Работу!» Милиция предупреждает участников митинга о том, акция не санкционирована властями.

13.15 На площади около тысячи человек. Эпицентр акции смещается к ступенькам Дворца Республики. Из машины со звукоусиливающей аппаратурой раздаются предупреждения об ответственности за несанкционированную акцию. Предприниматели скандируют «Свободу» и «Царя», призывая выйти к собравшимся Александра Лукашенко.

13.10 Как сообщил на оперативном совещании в мэрии заместитель председателя комитета экономики — начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский, у 21 столичного индивидуального предпринимателя могут быть аннулированы лицензии. Таковы результаты рейдовой проверки объектов торговли.

13.00 Активисты предпринимательского движения подготовили обращения в ОБСЕ и Евросоюз. Об этом сообщил БелаПАН один из активистов Игорь Ледник 21 января на Октябрьской площади.

По его словам, ИП просят международные организации оценить с точки зрения европейских стандартов условия работы предпринимателей в Беларуси, а также выразить свое отношение к судебным процессам, которые прошли над лидерами предпринимательского движения после акции 10 января. Напомним, к административному аресту были приговорены 23 задержанных участника несанкционированной акции протеста. Почти все они арестованы на 15 суток. Среди них: лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и лидер республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко

Планируется, что это обращение будет передано сегодня в ОБСЕ и в посольство Франции, которое в Минске представляет Словению, председательствующую в настоящее время в Совете ЕС.

12.35 Предприниматели сегодня протестуют не только в Минске. Как сообщает Радыё Свабода, около 70 человек уже собралось на площади Ленина в Могилеве. В Бобруйске возле здания горисполкома уже находится около 200 человек. К собравшимся вышли представители местного идеологического управления, предложившие собравшимся разойтись под угрозой наказания.

12.20 В настоящее время на площади находится около 200 человек, в том числе журналисты, сообщает БелаПАН. В районе Октябрьской площади еще до начала акции были сконцентрированы значительные силы столичной милиции. Во дворах вблизи площади находится не менее пяти автобусов с сотрудниками полка милиции специального назначения, за Дворцом Республики — четыре автомобиля для перевозки задержанных (так называемые «автозаки»). Сотрудники правоохранительных органов в штатском уже с 10.30 находятся на площади.

12.00 Неподалеку от Октябрьской площади, за Дворцом Республики, у ГУМа и Национального художественного музей, стоят автобусы со спецназом и автозаки. На самой площади транслируется государственное радио. Каток не работает. ГАИ не разрешает автомобилям останавливаться у площади.

11.40 Подготовка к сегодняшней акции традиционно сопровождалась серией превентивных задержаний активистов предпринимательских и демократических движений. По информации независимых правозащитников, за последние дни административными арестами наказано порядка 50 человек. Еще несколько судов проходят сегодня утром.

В частности, сегодня судят активиста РОО «Перспектива» Александра Рубченю — председателя совета предпринимателей Центрального рынка Гомеля, который до суда находится в изоляторе временного содержания. Активиста обвиняют в мелком хулиганстве.

Сегодня же судят и находящегося в Светлогорском СИЗО председателя координационного совета индивидуальных предпринимателей Анатолия Змитровича, который накануне объявил голодовку.

Оштрафована на 30 базовых величин и предупреждена об ответственности за участие в сегодняшнем очередном митинге предпринимателей активистка кампании «За свободное развитие предпринимательства» Елена Медведева.

18 января в Администрации президента прошло рабочее совещание представителей предпринимательских движений с чиновниками правительства по вопросам работы ИП. Предприниматели потребовали объявить до конца 2008 года переходный период для переоформления индивидуальных предпринимателей в частные унитарные предприятия. Они заявили, что за этот период законодательство о деятельности ЧУП должно быть доработано, а пункт 1.1 указа президента № 760 о запрете найма работников, кроме близких родственников, на это время — отменен. В случае невыполнения названных условий предприниматели пообещали 21 января провести в Минске митинг, а с 1 февраля объявить общереспубликанскую забастовку с невыплатой налогов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • знаете, мне уже начинает хотеться ругаться матом - когда я вижу такую узколобость и катастрофическую неспособность (или нежелание?) видеть или хотя бы смотреть чуть дальше собственного носа. интересно, а вот эти ребятки в черном с разрисованными щитами, все эти люди в погонах - что они чувствовали? мне всегда этобывало интересно... они вообще хоть что-нибудь чувствуют? по статистике 2000 года в Беларуси приходилось по одному сотруднику милиции (включая спецназ и другие спецподразделения) на 100 жителей страны. у меня есть подозрения, что сейчас их еще больше. от цифры, если честно, не по себе... не думаю, что это дало бы какие-то результаты. я почти уверена, что пробовали - эти люди сейчас не в том положении, чтобы настолько категорично выступать против закона. просто, вероятнее всего им либо не разрешили, либо предложили прогуляться по стандартному маршруту до площади бангалор - от глаз людских подальше, что называется. и в таком случае они были бы полными баранами, если бы пошли на бангалор. потому что 1.1 - это уже нездоровый и неадекватный взгляд на мир. представьте себе ситуацию - молодой человек, ипэшник. у него есть семья - жена, дети. ладно, если он цветами занимается - жену еще можно как-то припахать. а если мебелью? что он, трехлетнего ребенка будет к себе на работу брать? или тещу предпенсионного возраста? кого?! а таких ведь по стране не единицы, и даже не десятки...
  • Вряд ли наше начальство вообще имеет национальность. Не по паспорту, а по мировоззрению. На период после 1994 года приходится самая тяжела пора для белорусского языка и культуры.
  • А интересно, пробовали предприниматели санкционировать митинг?
  • Я уже не раз отмечал перманентную привычку нашей гоппозиции строить из себя полоумных дурачков. Это единственное, что у них хорошо получается. Интересно, в чём причина?..
  • Золотые люди... Во Франции после прохода 3-х тысячной толпы обычно камня на камне не остаётся. У нас люди пришли, культурно прошли, только для того чтобы заметили их проблемы, просто потому что не видят пути выживания и заработка на жизнь и учёбу детей. И тот факт, что против них был применён спецназ--одно слово ПОЗОР. Просто жутко стыдно что люди, которые направляют солдат на мирных граждан - тоже зовутся белорусами...