Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

«Белруснефтегаз» размахнулся в России


БелруснефтегазМолодая, но прыткая компания с белорусским участием — «Белруснефтегаз» — полна амбициозных планов в отношении российского рынка. В короткие сроки став широко известной в узких нефтегазовых кругах, нынче она собирается активно оперировать на стройплощадках. Только в Казани «операция», по некоторым данным, обойдется в 80 млн. долларов.

Вчерашняя казанская встреча премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова с председателем правления ЗАО «Белруснефтегаз» Рашадом Курбановым оказалась весьма продуктивной. Без лишних проволочек собеседники договорились: «Белруснефтегаз», обычно добывающий и перерабатывающий нефть и газ, строящий трубопроводы и прочие объекты нефтегазового комплекса, возведет в татарстанской столице логистический центр центра класса «А» возле индустриального парка «Химград» и торгово-офисный комплекс, вложив в оба проекта около 80 млн. долларов.

Для этого, как передает агентство «Татар-информ», местные власти готовы выделить участок в 5,5 гектара, однако инвестор просит увеличить эту территорию за счет свободных прилегающих площадей почти вдвое — до 10 га. «Они хотят построить большой логистический центр, привезли готовый проект и готовы его презентовать», — рассказал начальник управления агропромышленного комплекса, земельных отношений и потребительского рынка аппарата Кабмина Татарстана Анатолий Краснов.

Глава «Белруснефтегаз» Р.Курбанов, со своей стороны, оценил площадку «Химграда» как «полностью подходящую», хотя, говорит, есть пока кое-какие нерешенные вопросы технического плана. Например, некоторые здания на выделяемой территории пригодны под помещения будущего логистического центра, и инвестор готов выкупить их в собственность, а остальное, предупреждает, — придется снести. Руководство «Белруснефтегаза» волнует также, в какой форме они получат землю: в собственность, долгосрочную аренду с правом выкупа или как-то еще.

«Наша цель — чтобы комплекс был на самом высоком уровне», — заявил Курбанов, сообщив, что специалисты компании готовы приступить к строительству «хоть завтра». Площадь будущего центра, по предварительным расчетам, составит 40 тыс. кв. метров, объем инвестиций — 48 млн. долларов.

Второй проект, с которым «Белруснефтегаз» идет в Татарстан — возведение гостиничного офисно-торгового комплекса. Первоначально инвестору предложили площадку со сносом частных домов возле торгового центра «Метро», однако сейчас предпочтительнее выглядит вариант намывного берега Казанки, где уже строятся такие же деловые центры. «Аналогичные центры компания строит в других субъектах России и других государствах», — сказал А.Краснов.

В центре площадью 20 тыс. кв. метров, по замыслу, «поселятся» офисы белорусских компаний, и торговые площадки по продаже белорусской продукции». В его строительство, которое предполагается начать в следующем году и завершить в 2012-м, «Белруснефтегаз» готов вложить 30 млн. долларов.

Как заметил Р.Курбанов, Татарстан является одним из основных партнеров Беларуси. За 11 месяцев 2007 года взаимный товарооборот достиг 800 млн. долларов — в 2,6 раза выше, чем в 2006-м. По его словам, «такой темп увеличения торгового оборота дает прогноз на то, что торгово-деловой центр будет заполнен, он будет развиваться. Следующим шагом, видимо, будет планироваться создание товаропроводящей белорусской сети, магазинов шаговой доступности, супермаркетов, гипермаркетов под белорусской маркой на территории Татарстана».

Программа по созданию подобных комплексов по поручению белорусского правительства сейчас реализуется практически во всех федеральных округах России. И где бы ни действовал «Белруснефтегаз», масштаб ему свойственен. В мае 2007-го белорусские нефтегазовщики подались в строительство гигантских продовольственных складов в Москве для своих пищевиков — продукт московско-белорусских дипломатических отношений. К 2010 году «Белруснефтегаз» вырастит на месте свалки в Солнцево комплекс оптовой торговли продовольствием «Москва — Республика Беларусь».

Если склады и логистика станут новым лицом солнцевской свалки, ее облагораживание, посчитали «Деловые новости», потребует около 40 млн. долларов. Строительство магазина формата cash&carry — около 36 млн. долларов. С учетом специфических затрат на логистику стоимость комплекса можно определить из расчета 1200 долларов на кв. м. Различные обременения могут «утяжелить» строительство на 20%, говорят эксперты.

Кроме того, белорусскому комплексу может потребоваться около 2,5 МВт электричества или даже больше, так как он будет оснащен низкотемпературным холодильником, жадным до электроэнергии. Строительство инженерной инфраструктуры и коммуникаций на голом месте может увеличить общую стоимость проекта на 60%.

Но «Белруснефтегаз»-то на мелочи и не разменивается.

Справка «Белорусских новостей»: Зарегистрированное в 2005 году ЗАО «Белруснефтегаз» имеет головные офисы в Москве и Гомеле. Учредителем с белорусской стороны выступило РУП «Белоруснефть», с российской — группа частных строительных компаний-бывших подразделений Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР: ЗАО «Проминвестстрой», ООО «Промнефтегаз» и РАО «Роснефтегазстрой». Учредителями созданы консорциумы и совместные предприятия с государственной нефтяной компанией Азербайджана — ООО «Азнефтегазстрой», Национальной акционерной компанией «Нафтегаз Украины» (ОАО «Нефтегазстрой-Украина»), белорусским государственным концерном «Белэнерго» (ЗАО «Белвнешэнерго»). Компания является членом Союза нефтегазопромышленников России.

В настоящее время предприятия группы сотрудничают с компаниями России, Ирака, Сирии, Вьетнама, Кубы, Алжира, стран Западной Европы. Российскими и белорусскими специалистами построено 200 тыс. км магистральных трубопроводов, 1,5 тыс. компрессорных и насосных станций. «Белруснефтегаз» имеет представительские офисы в Лондоне, Баку и Минске, в процессе создания находятся представительства в Абу-Даби (ОАЭ) и Астане (Казахстан).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да уж... Белруснефтегаз - это компания безответственных и ненадежных людей. Вот здесь у них указаны ДП по СНГ http://belrusng.ru/page1.htm Нет у них офиса в Ташкенте уже. Хотть бы обновили инфу на сайте. В Ташкенте они не только не пополнили уставный фонд при открытии и не провели ни одной операции, но и закрыться не захотели толком. Катапультировались и все. Только головную боль создали и не возместили ни копейки расходов. Вообщем, не смогли уйти красиво. Хотя и пришли на узбекский рынок - никто их не звал. Бардак там в офисе. Дозвониться нереально, а дозвонишься - они стрелки по всему офису переводят. Нет ни одного серьезного человека, способного разрулить ситуацию.