Нацбанк предлагает отменить принцип уравниловки в зарплатах

Строительство мы можем взять как первую отрасль для проведения эксперимента…

На встрече с журналистами 30 января руководитель Нацбанка Беларуси Петр Прокопович посетовал сочувствующей публике: Нацбанк не в силах отмечать зарплатой своих лучших работников.

Петр Прокопович. Фото photo.bymedia.net

«У Национального банка нет возможности резко поднять зарплату особо талантливым сотрудникам, — начал рассказ о проблеме Петр Петрович. — Зарплата строго регламентирована. Если выделить 10, 20, 30 работников, которые вносят особый вклад в работу, такой возможности (увеличить оплату – авт.) у руководителей практически нет».

Но ведь не только денежная форма поощрения важна для человека, успокаивал себя глава Нацбанка. «Для многих людей главными являются моральные стимулы и повышение своей квалификации, — отметил он. — Работая в Национальном банке, они очень быстро растут по карьерной лестнице. Набравшись здесь опыта, могут прийти в другую систему, получать значительно большие деньги, благодаря тому опыту, который накопили у нас. Поэтому этот вопрос надо рассматривать со всех сторон».

По признанию П.Прокоповича, «мы, конечно же, стимулируем в тех пределах, которые у нас есть. Все-таки стараемся таких людей в пределах наших скромных возможностей и больше премировать, и больше поощрять».

Если же говорить об уровне зарплат в главном банковском учреждении страны в целом, то они, по словам его руководителя, «выше, чем в среднем по Беларуси, выше, чем во многих отраслях».

Неделю назад на заседании президиума Совмина, где высокие чины анализировали благосостояние соотечественников через призму содействия занятости, Петр Петрович, раскритиковав не изжитую с советских времен систему уравниловки в начислении зарплат, выступил с неординарным предложением: провести эксперимент, разрешив оплачивать труд так, чтобы, стимулировать высококвалифицированные кадры.

По его мнению, неиссякаемый отток трудовых мигрантов из Беларуси поддерживается как раз тем, что «те люди, которые могут работать, не имеют возможности зарабатывать у нас».

При этом, правда, главный белорусский банкир говорил лишь о строительной отрасли — ничего личного, стройка — главная стартовая площадка для отъезда в Россию местных умельцев. «Разве в Беларуси не востребованы строители? Почему они должны зарабатывать в 2,5 раза меньше, чем в России и Прибалтике?» — не понимает глава Нацбанка.

«Когда я говорил об уравниловке, я имел в виду строительную отрасль, где идет оплата труда по бригадам и не стимулируется труд высококвалифицированных специалистов, — объяснил Прокопович. — Ведь не каждый может работать с таким результатом, как работают отдельные. Вот надо этим отдельным, которые показывают особые результаты, иметь возможность и по-особому платить. Ведь на стройки за пределы страны от нас уезжают те, которые хотят зарабатывать и могут зарабатывать: трудиться высокопроизводительно, без перекуров. Иначе конкуренции там не выдержать. Так вот для тех работников, которые могут и хотят, надо обеспечивать соответствующий уровень зарплат здесь».

Впрочем, делал он оговорку на заседании Совмина, «строительство мы можем взять как первую отрасль для проведения эксперимента. Если он будет удачным, можем применить такую схему и в других».

Горячую поддержку революционной идее по-первости высказал вице-премьер Андрей Кобяков, заявив, что вопрос справедливой оплаты труда «более важен, чем собственно программа содействию занятости». Но, призадумавшись, засомневался: это что ж получится, строители смогут зарабатывать больше шахтеров и нефтяников?...

Черту подвел глава правительства Сергей Сидорский: «Сегодня нам явно не хватает кадров в реальной экономике. Естественно, решение этой проблемы нужно увязать с доходами, чтобы у нас была достойная заработная плата. Если сегодня 40% безработных — это молодые люди, которые не видят своих перспектив в белорусской экономике, то это должно быть тревожным сигналом для правительства». Однако, подчеркнул премьер, сие отнюдь не значит, что зарплаты в Беларуси нужно примитивно поднять.

«Не забывайте об издержках, которые существуют в этих городах (Москве, Санкт-Петербурге – авт.). Если мы создадим зарплату за вычетом тех расходов, которые несут в Москве и Санкт-Петербурге, люди останутся», — убежден Сидорский.

А если вычитать издержки, которые несут люди в Минске?..

Средняя заработная плата в Беларуси в конце 2007 года составляла 322 доллара. У работников образования — 256.

Всего чуть-чуть осталось потерпеть: уже к концу 2015 года, пообещал Петр Прокопович, страна каким-то образом выйдет на среднеевропейский уровень жизни со средней зарплатой не менее 1 тыс. евро.