Экономика

Специалисты называют Краснополянскую площадку наиболее подходящей для строительства АЭС

В Беларуси продолжаются работы по исследованию нескольких территорий на пригодность строительства атомной электростанции. Сегодня в качестве таковых рассматривают четыре площадки: Краснополянская (Чаусский район Могилевской области), Кукшиновская (Шкловский район Могилевской области), Островецкая (Гродненская область), Верхнедвинская (Витебская область).

Собеседник БелаПАН — начальник геофизической экспедиции департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Лосич — побывал на всех четырех площадках. По его словам, говорить о пригодности какой-либо из них для возведения атомной станции преждевременно, тем более что в этой работе участвуют не только геофизики, а шесть крупных организаций разного профиля.

В.Лосич подчеркнул, что задача его подопечных — определить запрещающие факторы для строительства АЭС. Это, прежде всего, наличие глубинных разломов, сейсмотектонически опасных районов, проблемы гидрогеологического характера.

По мнению начальника геофизической экспедиции, если руководствоваться чисто практическими соображениями, наиболее целесообразен выбор Краснополянской площадки, так как она находится в малонаселенной местности, в зоне радиационного загрязнения. С другой стороны, отметил В.Лосич, как здесь будут чувствовать себя люди, которым придется строить и обслуживать АЭС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева